Новости

Собянин: В Москве активно развивается система дополнительного образования детей и молодежи

16/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня в городских кружках занимаются 800 тысяч детей
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня в городских кружках занимаются 800 тысяч детей

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил обновленный центр творчества «На Вадковском».
«Пять лет назад во всех центрах творчества Москвы занималось порядка 400 тысяч детей и подростков. Благодаря реорганизации таких учреждений на сегодняшний день они насчитывают уже вдвое больше ребят, которые не проводят время на улице, а заняты делом. Сегодня в городе открыто свыше 120 тысяч кружков всевозможной тематики», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в работу центров творчества были подключены высшие учебные заведения города.
«Для того, чтобы дети могли получать квалифицированное дополнительное образование, в центры творчества пришли колледжи и университеты», — сообщил Сергей Собянин.

Центр творчества «На Вадковском» был создан в начале 1990-х годах на базе бывшего Дома пионеров Свердловского района города Москвы. Нынешнее здание площадью 4,6 тысячи квадратных метров было построено в 1976 году по адресу: Вадковский переулок, д. 3. С 2014 года у центра имеется структурное подразделение — Центр «Россия молодая» (проспект Мира, д. 43). С 2015 года центр творчества «На Вадковском» работает в системе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
В июле-сентябре 2016 года за счёт бюджета города Москвы были впервые проведены работы по капитальному ремонту основного здания Центра в Вадковском переулке. В частности, был выполнен ремонт фасада, установлены новые оконные блоки, заменены трубопроводы и запорная арматура систем горячего и холодного водоснабжения, модернизированы системы отопления, вентиляции, видеонаблюдения, пожарной сигнализации и другие. Здание приспособлено для комфортного доступа маломобильных граждан.
С целью укрепления материально-технической базы центра были закуплены новые мебель и оборудование (лазерные станки, 3D-принтер, стенды для робототехники, верстаки, светозвуковое и сценическое оборудование для актового зала). Кроме того, выполнено благоустройство прилегающей территории: устроен газон, высажены цветы и кустарники, заменены наружное ограждение и асфальтовое покрытие.
Центр творчества «На Вадковском» является многопрофильным учреждением дополнительного образования, в котором особое внимание уделяется работе с детьми, нуждающимися в социальной помощи и поддержке. В центре работают 149 сотрудников: педагоги дополнительного образования, организаторы, психологи, вспомогательный персонал.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора