Новости

Собянин поздравил лауреатов ежегодной московской премии «Крылья аиста»

24/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Число детей, живущих в интернатах, сокращается
Мэр Москвы Сергей Собянин: Число детей, живущих в интернатах, сокращается

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лауреатов городской премии «Крылья аиста». Мероприятие прошло в Государственном Кремлевском дворце.
«В Москве вручена одна из самых добрых премий, существующих на сегодняшний день — «Крылья аиста». За последние шесть лет количество детей, проживающих в интернатах, значительно сократилось — только в 2016 году семьи нашли около 1,5 тысяч детей. И мы хотим продолжить такую традицию», — рассказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в городе созданы организации, помогающие родителям в воспитании ребенка.
«Мы поняли процедуры семьи и опеки, создали специальные школы и вообще всячески поощряем труд родителя», — добавил Сергей Собянин.

Цель премии – выражение общественного признания гражданам и организациям, внесшим особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лауреаты премии получают памятный знак – статуэтку, изображающую летящего аиста и ребёнка (автор – народный художник России Александр Рукавишников).Число детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилось более чем в два раза – с 4371 до 2058 детей. В настоящее время в семьях воспитываются 91 процент всех московских детей-сирот. А доля детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, за шесть лет сократилась с 25,7 процентов до 9 процентов. За последние шесть лет на воспитание в семьи было передано 608 детей-инвалидов и 1070 детей-сирот старшего возраста.
В 2016 году ежегодная Московская городская премия «Крылья аиста» была присуждена в третий раз в восьми номинациях. Лауреатами стали:
«Приёмная семья» — семья Наталии и Валерия Журавлёвых;
«Орган опеки и попечительства» — Отдел социальной защиты населения района Аэропорт (Северный административный округ);
«Организация для детей-сирот» — центр содействия семейному воспитанию «Наш дом»;
«Школа приёмных родителей» — содружество приёмных семей «Твердь»;
«Общественная или некоммерческая организация» — православный Свято-Софийский детский дом;
«Деятель культуры» — Николай Расторгуев, народный артист России;
«Представитель СМИ» — Ольга Богуславская, обозреватель газеты «Московский комсомолец»;
«Персона» (за особый личный вклад в развитие семейного устройства) — Галина Семья, доктор психологических наук, профессор кафедры психологической антропологии МПГУ.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора