Новости

Жителям Нагатинского затона рассказали, почему каждый художник посвятил хотя бы одну свою работу образу матери

30/11/2016
Презентация ко Дню матери в "Симоновке"
Презентация ко Дню матери в «Симоновке»

В библиотеке №162 им. К.М. Симонова в Нагатинском затоне прошло мероприятие «Самой любимой. Образ матери в искусстве». На нем читателям рассказали о художниках и их работах, посвященных маме.

«?Мать является душой мира, ее началом и бесконечностью. Она живая душа, большая судьба, предмет любви и вдохновения?, эти слова принадлежат нашему современнику, поэту Расулу Гамзатову. С ним нельзя не согласиться: все начинается в нашей жизни с матери. Великие образы материнства в разные времена и в разных странах воспевали художники, используя свойственные времени средства художественного выражения. Поэтому тема неиссякаема и будет волновать художников всегда, так как чувство любви к матери невозможно выразить какой-либо одной картиной. Это делает актуальным данную тему в любую эпоху», — отметила заведующая библиотекой №162 им. К.М. Симонова, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Мероприятие проводилось в рамках лектория «Прогулки по Третьяковке» в преддверии Дня матери. На нем присутствовали жители района, ветераны войны и труда.

«Вот так и родилась такая идея рассказать слушателям лектория об образе матери – вечной теме в искусстве. На протяжении веков тема материнства проходит через творчество многих художников, олицетворяя то богиню плодородия, то жертвенно-смиренную женщину, то женщину, призывающую к борьбе, но во все времена данная тема показывает чистую и искреннюю любовь матери к своему ребенку», — уточнила Шишкова.

Она добавила, что при подготовке мероприятия была поставлена задача – рассказать москвичам как можно больше о художниках, воспевающих материнство.

«Эта тема близка каждому человеку, независимо от возраста, страны и национальности. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека», — подчеркнула Татьяна Шишкова.

Посетители увидели необычную презентацию, в которой каждое слово было посвящено образу матери. Кроме того, был представлен дополнительный рассказ об изображенной картине. Также на вечере звучали стихи и песни.

«Когда я готовлю презентацию, то ее пропускаю через себя, но до этого читаю много литературы, потом у меня складывается цепочка фрагментов, которую я бы хотела воплотить на экране. Это большая работа», — рассказала ведущая мероприятия, сотрудник библиотеки №162 им. К.М. Симонова Татьяна Зарецкая.

Она отметила, что готовя программу, и посетив художественные выставки, обратила внимание», что образы матери у разных творцов между собой очень похожи.

«Иногда не слушая родителей, мы идем своим путем, получая в итоге не очень хороший результат, потом уже задним числом вспоминаешь, а ведь мама об этом предупреждала. Возможно, многие творческие люди, создав работу, посвященную матери, делают это в знак признательности, а может и сожаления, что их не слушали», — добавила Зарецкая.

«День матери – это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы. Мать сохраняет уют и тепло в доме, заботится о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживает, оберегает на протяжении всей жизни. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки. Нет ничего печальнее, чем осознавать, что мы проводим с родителями не так много времени, как могли бы. Поэтому самый лучший День матери — это день, проведенный вместе с мамой», — подчеркнула Татьяна Шишкова.

В заключении она добавила, что это мероприятие еще раз доказало, что искусство оказывается самой доступной и универсальной формой общения людей.

«И чтобы получить эстетическое удовольствие от общения с прекрасным, необязательно иметь специальное образование, главное — уметь сопереживать. Ведь произведение искусства достигает своей цели в том случае, если оно заставляет звучать струны души человека. По дыханию зала ощущалась полная гармония и понимание», — добавила напоследок Шишкова.

Фото: страница библиотеки ВКонтакте

Сергей Субботин

Метки: , , , ,

Выбор редактора