Новости

Собянин: Власти Москвы поддерживают развитие технопарков и промышленных комплексов

14/12/2016
Собянин рассказал о развитии технопарков и промышленных комплексов
Собянин рассказал о развитии технопарков и промышленных комплексов

В данный момент на территории Москвы действует 27 технопарков, а также 22 промкомплекса. Об этом на очередной рабочей встрече правительства Москвы рассказал столичный мэр Сергей Собянин.

Это те предприятия, отметил Собянин, которые за последние пять затратили более 60 миллиардов рублей на развитие своей инфраструктуры.

Градоначальник Собянин также сообщил, что в Москве и в дальнейшем будут поддерживать развитие промкомплексов и технопарков.

Стоит отметить, что на прошедшем совещании правительства Москвы было решено присвоить статус промкомплекса еще четырем большим предприятиям столицы. Также, статус технопарка будет присвоен компании «Элерон», которая специализируется на разработке и производстве систем безопасности.

«Предлагается присвоить статус промышленного комплекса четырем крупным московским предприятиям текстильной, фармацевтической, пищевой отрасли. Статусом технопарка предлагается наделить компанию «Элерон», крупнейшее в России объединение по разработке и производству систем безопасности. Кроме того, предлагается принять решение о присвоении статуса якорного резидента технопарка «Отрадное» компании «Аби Продакшн», крупнейшему разработчику программного обеспечения в области распознавания текстов и лингвистики», — уточнил мэр.

Как поясняется в материалах к заседанию, статус промышленного комплекса получили четыре крупных предприятия столицы. Среди них — ОАО «Старт», ФГУП «Московский эндокринный завод», ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий», ООО «Ист Болт Рус».

Таким образом, с учётом ранее принятых решений в Москве будет действовать 22 промышленных комплекса и 27 технопарков, имеющих налоговые льготы, в которых трудится 66,5 тыс. человек. Суммарные инвестиции данных предприятий в развитие производства за последние 5 лет составили 62,9 млрд. рублей.

В соответствии с законами города Москвы «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и «О промышленной политике города Москвы» была создана комплексная система поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики города.

Меры поддержки включают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю.

Применение этих льгот позволяет предприятиям и инвесторам снизить налоговую нагрузку на 10-25% по сравнению с «обычным» уровнем.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора