Новости

В 2017 году столичные власти планируют провести несколько крупных этнокультурных праздников

15/12/2016
Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков (справа)
Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков (справа)

Более 20 различных национальных праздников провели в уходящем году в столице. Об этом рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

«Москва должна стать эталоном дружной многонациональной семьи. В следующем году этнокультурные праздники мы планируем проводить на открытых площадках, чтобы как можно больше людей познакомить с особенностями традиций наших народов», — отметил Сучков.

Он также рассказал, что сегодня в Москве работает выставка ремесел «Ладья», на которой представлены работы из 65 регионов. В Московской торгово-промышленной палате открылись деловые дни Крыма, где было высказано много предложений о культурном сотрудничестве.

«Такие межрегиональные связи помогают понимать, что происходит в других городах, и корректировать работу в рамках межнациональной политики. Хотелось бы, чтобы наши мероприятия не стояли в стороне, а вписались в культурную жизнь столицы и России», — добавил Сучков.

Также участники круглого стола рассказали о праздниках, которые планируется провести в 2017 году. Так, в мае будет проведена Красная горка. Этот молодежный русский праздник со времен Древней Руси прославляет начало весны.

«Весна – период свадеб. Мы думаем, как познакомить москвичей с традициями свадебных обрядов разных народов. Надеемся, это будет интересно для молодежи», — уточнил Сучков.

Также в следующем году планируется провести такие этнокультурные праздники как молдавский «Мэрцишор», бурятский «Сагаалган», якутский «Ысыах», удмуртский «Гербер» и др.

Метки: , , ,

Выбор редактора