Новости

Собянин: В 2016 году в Москве введено рекордное количество дорог и километров рельсового транспорта

28/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: За 6 лет в городе построили более 500 км дорог
Мэр Москвы Сергей Собянин: За 6 лет в городе построили более 500 км дорог

Сегодня на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин подвел итоги 2016 года в сфере дорожного и транспортного строительства.
«В уходящем году в Москве был поставлен рекорд по объемам строительства дорог и транспорта. Были открыты восемь станций метро, 31 станция Московского центрального кольца, запущены винчестерный тоннель, Волоколамский путепровод и эстакада на Липецкой улице», — отметил Сергей Собянин.
Кроме этого, мэр Москвы сообщил статистику дорожного строительства за шесть лет.
«В эти годы на территории столицы появилось более 500 километров дорог, что является 1/8 частью всей дорожной сети города», — уточнил Сергей Собянин.

В ближайшие годы планируется обеспечить полноценную интеграцию МЦК с восемью радиальными железнодорожными направлениями – Савеловским (станция «Окружная»), Ярославским («Ростокино»), Казанским («Андроновка»), Павелецким («Верхние Котлы»), Рижским («Стрешнево»), Октябрьским («Лихоборы»), Горьковским («Нижегородская») и Курским («Новохохловская»).
Помимо МЦК в 2016 году в Москве были введены восемь новых станций метро:
— две станции Сокольнической линии – «Румянцево», «Саларьево»;
— три станции Люблинско-Дмитровской линии – «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская»;
— три станции Калининско-Солнцевской линии (технический ввод) – «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки».
Был обеспечен рекордный ввод дорожных объектов – 101,6 километров дорог, 45 мостов, тоннелей и эстакад, 21 пешеходный переход. В числе наиболее важных завершенных проектов: эстакада прямого хода по Липецкой улице, участки Калужского шоссе, транспортная развязка на 41 километре Ленинградского шоссе, эстакада прямого хода Волгоградского проспекта на пересечении с Волжским бульваром, эстакада прямого хода Щёлковского шоссе на пересечении с улицей 9-я Парковая, участки Северо-Западной хорды, включая винчестерный тоннель на улице Народного Ополчения и эстакаду на пересечении улиц Рябиновая и Генерала Дорохова, Волоколамский автодорожный путепровод, а также участок Северо-Восточной хорды – от Измайловского до Щёлковского шоссе.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора