Новости

Собянин: Новогодние праздники в столице в целом прошли без происшествий

12/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: Праздники прошли в городе без происшествий
Мэр Москвы Сергей Собянин: Праздники прошли в городе без происшествий

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства столицы под председательством мэра города Сергея Собянина.
«В прошедшие новогодние и рождественские праздники в Москве было организовано тесное взаимодействие всех служб жилищно-коммунального хозяйства. В целом, каникулы для города не были омрачены серьезными происшествиями», — заявил Сергей Собянин.
Как доложил Сергею Собянину руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, все службы работали в штатном режиме.
«Каждые сутки в Москве работали более 50 тысяч специалистов жилищно-коммунальных служб, при этом в качестве топлива они использовали только природный газ», — рассказал Бирюков.

За последние 70 лет в январе такие морозы случались всего 12 раз. Наибольшая их продолжительность была в 1987 году, когда среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 18-20? в течение шести дней – с 7 по 12 января. В условиях устойчивых отрицательных температур все службы городского хозяйства работали в штатном режиме. Аварий и чрезвычайных ситуаций не произошло.
Локальные максимумы потребления тепла находились значительно ниже максимально возможных уровней выработки электроэнергии и тепла с использованием основного топлива – природного газа. Потребление газа суммарно за период праздников составило 1 265 миллионов кубических метров (энергетическими предприятиями – 823,4 миллионов кубических метров). Резервное топливо (уголь, мазут, дизельное топливо) не использовалось. В ходе уборки дворов и улиц было вывезено и утилизировано 1 927 тысяч кубических метров снега (15 процентов от вывезенного за текущий сезон объёма). Особое внимание уделялось очистке от снега парковочных мест и зон массового отдыха (пешеходных зон).
В период с 1 по 8 января 2017 года вывоз, переработка и утилизация твердых бытовых отходов осуществлялись в плановом режиме. Особое внимание было уделено вывозу мусора с рождественских ярмарок, объектов торговли и мест проведения массовых мероприятий. В связи с резким похолоданием с 3 января 2017 года – в местах массового сосредоточения граждан и на опасных участках автомобильных дорог – была организована работа 15 пунктов обогрева и 15 полевых кухонь.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора