Новости

Московские школы среди лучших в мире по уровню информатизации

19/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: На программу информатизации отводится 5 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин: На программу информатизации отводится 5 лет

На сегодняшний день Москва состоит в числе лидеров мировых городов по уровню школьной информатизации. Это показало исследование программы PISA, что подтвердил мэр города Сергей Собянин.
«Процесс по информатизации школ Москвы продолжается. Сегодня здесь вводятся тачскрины, беспроводной интернет, новые интерактивные доски и другие преимущества данной системы. По результатам читательской и математической грамотности наши дети входят в топ-6 мировых городов», — рассказал Сергей Собянин.
Во время посещения одного из участников проекта — школы № 627 — мэр Москвы уточнил сроки проведения программы «Московская электронная школа».
«За пять лет в школах города должно быть обновлена вся система информатизации», — добавил Сергей Собянин.

Главная цель проекта — максимально эффективное использование современной инфраструктуры для улучшения качества школьного образования. В московских школах сформируют единую электронную образовательную среду, включающую интерактивное оборудование, подключение к интернету, локальным сетям через Wi-Fi, персональные устройства учителей и учащихся (ноутбуки и планшеты). Также обновят физически и морально устаревшую инфраструктуру, которую используют в системе образования с 2010 года. В школах внедрят инновационные технологии обучения и современные формы управления учебным процессом, создадут новые инструменты учителя.
Школы — участники проекта получат:
— улучшенный общегородской электронный журнал и дневник. Они дадут возможность получить индивидуальные учебные планы/задания от учителя, изменить/выбрать шкалу оценки деятельности учеников, прикрепить задание в дневник прямой ссылкой на источник в платформе. Родители смогут уведомить учителя об отсутствии ребёнка на занятиях, отслеживать режим его пребывания в школе — на уроке, прогулке, в столовой, в кружке. Фактически с внедрением нового электронного журнала навсегда уйдут в прошлое бумажные записки от родителей и учителей;
— общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов — облачную интернет-платформу, содержащую образовательные материалы: пособия, учебники, задачники, хрестоматии, медиаресурсы (образовательные ролики, видеоуроки/видеопояснения учителей, предметные лаборатории и прочее;
— библиотеку электронных сценариев уроков. Она позволит учителям использовать эффективные модели проведения занятий по той или иной теме, а также создавать и размещать собственные сценарии (обмениваться опытом);
— систему тестирования, позволяющую ученикам самостоятельно проверить свои знания, подготовиться к контрольной работе и экзамену.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора