Новости

Собянин: Московское метро – одно из самых надежных и безопасных в мире

06/02/2017
Собянин открыл Центр обеспечения безопасности метро
Собянин открыл Центр обеспечения безопасности метро

Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

С. Собянин говорит: «Московский метрополитен считается одним из самых надежных и безопасных в мире, но, тем не менее успокаиваться не стоит. Постоянно сталкиваясь с новыми вызовами, мы обеспечиваем метрополитен новейшими системами такие как: досмотровые зоны, установка видеокамер, создание интеллектуальной системы видеонаблюдения, увеличение работников службы охраны метрополитена Москвы. И вот сегодня мы запускаем Центр безопасности, где все системы соединены воедино».

Так же мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в скором времени будет создан единый центр диспетчеризации всего метрополитена, который объединит все округа.

Центр разместился в здании бывшего кинотеатра «Ереван» на Дмитровском шоссе, рядом с строящейся станцией «Селигерная». Центр работает круглосуточно. Диспетчеры центра оснащены оперативной связью с другими службами метро такими, как экстренные службы и органы внутренних дел, а также имеют доступность к камерам видеонаблюдения, которые располагаются на территории метрополитена Москвы.

Всего в системы видеонаблюдения Московского метрополитена включены более 17 тыс. камер, срок хранения данных на них достигает 30 суток.

«Умные» камеры позволяют автоматически выявлять скопление пассажиров, необычное движение людей в противоположном направлении, нарушение общественного порядка (драки, потасовки и т.д.), забытые вещи, проникновение в запрещенные зоны и другие нарушения.

«В 2016 г. число преступлений, совершенных на территории Московской подземки снизилось на 17%. По сравнению с 2015 г. Кроме того на 21% уменьшилось число административных правонарушений», — сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

В настоящее время на станциях и в вестибюлях метро несут службу более 10,5 тыс. сотрудников. За историю 2016 года в метрополитене был проведен досмотр более 50 млн пассажиров и 22 млн единиц багажа, 77,7 тыс. потенциально опасных предметов было обнаружено и запрещено к перевозке.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора