Новости

УВД ПО ЮАО ИНФОРМИРУЕТ: 21.02.2017

21/02/2017

Столичные полицейские задержали подозреваемых в попытке грабежа в торговом павильоне

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Донскому району города Москвы задержали двоих мужчин за попытку ограбления продавца в одном из торговых центров», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В территориальный отдел полиции поступило сообщение от представителей торгового центра по улице Вавилова о покушении на грабеж. Прибывшие полицейские при поддержке сотрудников службы безопасности центра задержали злоумышленников при попытке скрыться. Ими оказались 23-летний житель столицы и 32-летний житель Северо-Кавказского федерального округа.
По словам продавца одного из павильонов центра, он ненадолго вышел из помещения. Вернувшись, он увидел, что незнакомец достаёт из-под прилавка кассы его сумку. Продавец попытался задержать злоумышленника, но тому на помощь пришел подельник. Борьба длилась несколько минут, после чего мужчины, бросив награбленное, попытались скрыться на автомобиле, но были задержаны.
При осмотре автомобиля подозреваемых в салоне были обнаружены и изъяты ноутбук, косметические наборы, сумка-борсетка с чужими документами.
В ходе следствия выяснилось, что задержанные также причастны к совершению кражи у менеджера соседнего павильона. Часть вещей, найденных в салоне машины, принадлежали потерпевшей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ и ст. 161 УК РФ, а также ст. 158 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, к которым могут быть причастны подозреваемые.
Сотрудники уголовного розыска в Москве задержали группу мошенников, похищавших деньги у пенсионеров
«Сотрудники уголовного розыска УВД по Южному и Северо-Западному административным округам г. Москвы во взаимодействии с УУР ГУ МВД России по Ростовской области при силовой поддержке ОСН «Гром» УНК ГУ МВД России по Ростовской области выявили и пресекли мошенническую деятельность группы, действовавшей на территории столицы», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В ходе расследования стало известно, что московским пенсионерам звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками государственных и муниципальных органов управления или органов социального обеспечения. Во всех случаях, пожилым людям предлагали получить финансовые компенсации.
Действовали злоумышленники по определенной схеме: звонивший пенсионеру предлагал бесплатную путевку на отдых. После получения отказа, потерпевшему предлагали денежную компенсацию за неиспользованную путевку. Чтобы получить ее пенсионер должен был назвать реквизиты своей банковской карты и код, пришедший на телефон. В конечном итоге злоумышленники получали доступ к счетам потерпевших и похищали накопления пенсионеров.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в Ростове-на-Дону была задержана группа подозреваемых. Задержанными оказались трое мужчин и три женщины в возрасте от 19-ти до 44-х лет, все они жители Ростовской области.
В ходе обыска в арендованном ими помещении полицейскими изъяты мобильные телефоны, ноутбуки с адресами людей пенсионного возраста, а также денежные средства.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ и доставлены в Москву для проведения следственных действий.
Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Выбор редактора