Новости

Депутаты оценили масштаб строительства в районе

27/02/2017
Заседание Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон
Заседание Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон

В ходе очередного заседания Совета депутатов муниципального округа (МО) Нагатинский затон, которое прошло в феврале, народные избранники ознакомились с ходом строительства крупных объектов, которые появятся на территории района в ближайшее время.

Так, в 2017 году в районе Нагатинский затон планируют возвести несколько многоэтажных жилых домов.

Например, продолжается строительство жилых домов на улице Судостроительная. Планируемый срок ввода в эксплуатацию этих жилых комплексов по адресам: улица Судостроительная, владение 5 (3), корпус 1 и улица Судостроительная, владение 19 – 4-й квартал 2017 года. Об этом местным депутатам сообщила глава управы района Ирина Джиоева.

Кроме того, продолжается застройка многофункциональной общественной зоны №16 в рамках реорганизации территории ОАО «МССЗ». Здесь активно идет строительство жилого квартала «Ривер Парк». Инвестор застройщик – ООО «Речников Инвест». Реализация проекта застройки жилого квартала «Ривер Парк» предусмотрена во 2 очереди. В рамках реализации 1-й очереди проекта планируется возведение 10 жилых домов, школы, детского сада, гаражного комплекса на 350 машиномест и офисного здания. Отметим, что на данный момент уже завершено строительство 19-этажных 3-х секционных жилых домов по адресам: улица Коломенская, дом 12, корпус 1,2, 3. Общее количество квартир в этих строениях – 648 (по 216 квартир в каждом доме).

Напомним, что жилой комплекс комфорт-класса «Ривер Парк» уже стал победителем в номинации «Лучший жилой квартал №1» по результатам ежегодной премии «Рекорды рынка недвижимости-2016».

Говоря о жилищном строительстве в районе стоит отметить, что согласно рейтингу независимой экспертной компании EcoStandard group – лидера в сфере экологического мониторинга и экспертизы в России – Нагатинский затон вошел в тройку районов столицы по экологической ситуации. Поэтому с точки зрения приобретения недвижимости, район является востребованным среди жителей.

Отдельно во время заседания отметили, что в районе активно продолжается застройка территории Нагатинской поймы. При этом площадь, которую включили в проект планировки, составляет более 62 гектаров. Застройке подлежит часть территории с максимальным сохранением существующей природной составляющей. Строительство культурно-развлекательного комплекса и концертного центра обеспечит возможность всесезонного использования территории, активного привлечения посетителей в любое время года. Отметим, что строящийся парк развлечений получил название «Остров мечты». Открыть будущую зону развлечений для первых посетителей планируется в 2019 году.

В прошлом году в Нагатинском затоне ввели в эксплуатацию «народный гараж» на Нагатинской набережной, владение 54. Семиэтажный паркинг на 245 машин был построен в рамках профильной программы «Народный гараж» на средства бюджетного финансирования и находится внутри жилого массива.

«Строительство комплекса стало одной из болевых точек района, которое то возобновлялось, то приостанавливалось, но жители продолжали ждать его открытия. Все места здесь уже заняты местными автомобилями», — рассказала депутатам глава управы района Ирина Джиоева.

Говорили депутаты и о строительстве ФОК по адресу: улица Судостроительная, владение 18, корпус 41.Учитывая многочисленные обращения жителей, поддержанные префектурой ЮАО и управой района Нагатинский затон, касающиеся ненадлежащего содержания территории, а также ввиду того, что собственником за многолетний период не приняты меры по строительству ФОК, Градостроительно-земельный комитет принял решение о прекращении реализации данного проекта.

Валерий ГУК

Метки: , , ,

Выбор редактора