Новости

Депутат Андрей Федоров: В Нагатинском затоне число участников «Безопасной столицы» с каждым годом становится все больше

28/02/2017

28 февраля в управе района Нагатинский затон состоялась конференция сторонников общественного движения правоохранительной направленности «Безопасная столица». В работе саммита приняли участие свыше 100 руководителей штабов народных дружин, ОПОП, активистов проекта и муниципальных депутатов со всех районов ЮАО. В самом начале собрания перед гостями выступил ансамбль Московского музыкального кадетского корпуса №1770.

«Спасибо управе района Нагатинский затон за такой прекрасный музыкальный подарок, — сказала руководитель общественного движения “Безопасная столица”», депутат Мосгордумы Инна Святенко.
Открывая встречу, она рассказала, что в Южном округе сложилась мощная команда единомышленников, которые с самого начала участвуют в проекте.
«Всего за два года существования проекта “Безопасная столица” было проведено свыше двух тысяч рейдов. В жилом секторе в рамках патрулирования каждый четверг выходят вместе и народные дружины, и представители проекта для спокойствия и безопасности жителей районов», — отметила Святенко.

По ее словам, участковыми отрабатывается совместно с представителями проекта маршрут по «болевым точкам» района.

«Именно такое взаимодействие всех структур и приносит реальные плоды. По данным правоохранительной статистики, в Москве в последние годы наметилась стойкая тенденция по снижению в среднем на 10% числа тяжких преступлений и преступлений, совершаемых детьми и подростками», — уточнила Святенко.

В целом, работа проекта «Безопасная столица» направленf на обеспечение общественного порядка, информационной безопасности, обеспечение безопасности на дорогах. В рамках рейдов, волонтеры проверяют детские площадки, парки, скверы, места скопления людей на предмет распития спиртных напитков и курения в общественных местах, выгула собак без ошейников и намордников, парковки автомобилей в запрещенных местах и несанкционированной торговли. В жилом секторе рейды проводятся в пятницу с 19.00 до 22.00, рейды по аптекам проводятся в более поздние часы. Проект «Безопасная столица» не ограничивается только патрулированием улиц, это большой перечень различных подпроектов, направленных на обеспечение должного уровня безопасности в столице, соблюдение общественного порядка на территории каждого района Москвы. На сегодняшний день проект насчитывает около двух тысяч активистов. «Безопасная столица» очень мобильная, концепция рейдов быстро перестраивается в зависимости от наличия запросов от москвичей по проблемам, которые можно решить при помощи общественности. По запросам от населения были проведены дополнительные рейды, результаты которых также внесены в отчеты. Также свою жалобу или предложение можно оставить на интерактивном сайте «Безопасной столицы», здесь же можно ознакомиться с картой «болевых точек» Москвы.

Активисты «Безопасной столицы» сотрудничают не только с сотрудниками полиции, но и с рядом общественных организаций, готовых проводить совместные акции и рейды, это Российский союз спасателей, «Офицеры России», «Трезвая Россия» и другие. Участием общественных организаций в работе полиции достигается ее открытость перед гражданами. От общественных организаций в полицию поступает большое количество информации о местах правонарушений, благодаря чему сотрудники полиции имеют возможность подключить административные ресурсы для искоренения противоправных действий.

«Как начальник штаба народной дружины района Нагатинский затон хотел отметить, что боевых штыков и сторонников проекта “Безопасная столица” в нашем районе с каждым годом становится все больше. К партийному проекту подключаются не только обычные жители, но и профессионалы в деле безопасности. Это не только сотрудники полиции, но и частные охранные структуры. Итог нашей общей работы – значительное снижение криминогенной ситуации в районе. Тесть, консолидация здоровых сил делает наш район и город еще безопасней», — сказал депутат муниципального округа Андрей Федоров.

Кстати, вступить в ряды активистов «Безопасной столицы» может любой желающий житель Москвы, располагающий свободным временем для совершения выхода на дежурство. Основная возрастная категория участников 20 — 45 лет. Для записи следует обращаться в районное отделение партии «Единая Россия».

Валерий ГУК

IMG_1491 IMG_1497 IMG_1500 IMG_1505 IMG_1507 IMG_1509 IMG_1483 IMG_1486 IMG_1489 IMG_1490

Выбор редактора