Новости

Собянин: Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя

20/03/2017
Собянин: Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя
Собянин: Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя

Мнение жителей столицы учтут власти Москвы при включении домов в программу реновации пятиэтажных домов. Об этом сообщил в интервью Первому каналу мэр Москвы Сергей Собянин.
Он сказал: «Город будет руководствоваться в первую очередь желанием граждан и делать так, чтобы это переселение проходило максимально комфортно».
Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал, что благодаря программе переселения жители столицы получат новые комфортные квартиры. Жилая площадь будет даваться метр на метр предыдущей его жилой площади, а остальные, вспомогательные, помещения такие как, кухня, ванная, прихожая будут больше по площади, причем за это граждане не будут доплачивать.
«Переселение жителей Москвы будет проходить в тех районах, где они сегодня проживают, за исключением некоторых случаев, когда переселение будет в соседний район. По итогам прошлых лет: 92-93% получают жилье практически в том же микрорайоне, где они находились изначально», — подчеркнул Сергей Собянин.
Отметим, что жителям Москвы, которые освобождают квартиры в пятиэтажных домах, включенных в программу, должны предоставляться равнозначные жилые помещения.
Как показывает практика реализация действующей программы расселения: 92% процента жителей Москвы получат новые квартиры в районе проживания.
У жителей столицы, чьи дома являются ветхими домами и стоят на учете, появится возможность получить новые квартиры вне очереди по нормам предоставления жилья. Отмечается, что если они откажутся от улучшения жилищных условий, им предоставят равнозначное жилое помещение.
В Москве был создан штаб по реализации программы реновации жилищного фонда Москвы во главе с мэром города Сергеем Собяниным.
Мэр Москвы отметил, что перед властями уже стоял вопрос: либо капитально ремонтировать, либо сносить и переселять граждан из пятиэтажек. Поптыки капитального ремонта пятиэтажных домов не увенчались успехом, так как при детальном обследовании этих домов стало очевидным, что отремонтировать их невозможно.
«Если даже и отремонтируешь, то буквально через десяток лет уже многие из них будут аварийными. И будет ситуация просто опасная даже для жителей», – прокомментировал Сергей Собянин.

Фото: официальный сайт мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора