Новости

Собянин: Московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире

21/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мировым лидером истории в сфере реставрации памятников стала Москва. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.
«Системная большая работа развернута в Москве. В нее включились владельцы зданий, городские структуры и федеральные органы власти. В итоге около ста памятников спасены для нынешнего и будущего поколения», – отметил Сергей Собянин.
Отметим, что за счет бюджета Москвы проводится реставрация менее половины всех памятников, так как большая часть реставрации проводится за счет различных государственных структур и частных инвесторов.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина выяснено, что около 150 памятников было отреставрировано в Москве в 2016 году.
В столице за 6 лет в общей сложности было отреставрировано 773 памятника культуры. Из них 384 памятника в Москве были обновлены за счет городского бюджета, 142 памятника – за счет других федеральных органов исполнительной власти, а 236 памятников было отреставрировано за счет частных инвесторов по личной инициативе, 85 объектов – за счет меценатов.
Сюда входили такие объекты как: гостиница «Дрезден», располагающейся на Тверской улице, особняк Зиминых, центральный дом шахматиста на Гоголевском бульваре и другие.
Одной из самых крупных зон реставрации в Москве на данный момент становится ВДНХ. В 2016 году на территории выставки велись подготовительные работы, которые позволят уже в этом году проводить реставрацию сразу 23 памятников. Сюда входят и павильоны «Здравоохранение», «Физика», «Космос», Центральный», «Земледелие», «Кролиководство», а также входы Главный и Северный.
Реставрацию 25 произведений монументального искусства, 146 художественных надгробий и 94 произведений современной скульптуры планируется провести в Москве в 2017 году.
Проведение реставрационных работ на 768 памятников включаются в планы на 2017 год, в том числе: 114 объектов – за счет федерального бюджета, 431 объект будет отреставрирован за счет частных инвесторов и 223 – за счет бюджета города Москвы.
Также, планируется провести реставрацию знаковых для Москвы объектов: памятники ВДНХ, здание Политехнического музея, здание бывшего кинотеатра «Колизей», жилой дом Наркомфина на Новинском бульваре.

Метки: , , , ,

Выбор редактора