Новости

Собянин отметил рост частных инвестиций в реставрацию памятников

23/03/2017
В Москве в 2016 году инвесторами отреставрировано 53% памятников
В Москве в 2016 году инвесторами отреставрировано 53% памятников

В Москве большая часть памятников была отреставрирована в 2016 году. Такие работы проводились за счет частных инвестиций. Об этом сообщил, в ходе осмотра итогов реставрации памятника архитектуры «Жилой дом Николая Баулина», мэр Москвы Сергей Собянин.
За счет частных инвесторов в 2016 году было отреставрировано 53% памятников. Об этом сообщается в материалах пресс-службы мэрии.
Сергей Собянин отметил: « На этой неделе мы провели итоги реставрации памятников Москвы. Они, конечно же, стали впечатляющими. Нами достигнуто хорошее состояние памятников ¬ до 94%».
Несмотря на экономические условия, работа по восстановлению памятников культуры и архитектуры продолжается. Это отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Также мэр Москвы прокомментировал, что недавно, о таких цифрах даже и не приходилось мечтать, но уже сегодня Москва встала в уровень с ведущими городами, такими как Лондон и Рим.
При осмотре жилого дома Баулина мэр Москвы провел церемонию вручения нагрудного знака «Почетный реставратор Москвы». Отметим, что ранее такое звание носили всего 12 специалистов.
Жилой дом Баулина был включен в программу «1 рубль за квадратный метр». В рамках данной программы Москвы выставляются на торги аварийные здания культурного наследия, после чего инвесторы могут взять их в аренду на 49 лет по льготным ценам с условием проведения полной реставрации. Сейчас в такую программу включены 19 исторических зданий. В 2017 году реставрационные работы идут в 11 домах.
Еще одним основным условием программы является то, что восстановительные работы должны проводиться под контролем Мосгорнаследия, и длиться не более 5 лет. После выполнения условий, на весь оставшийся срок аренды плата снижается до 1 рубля за 1 квадратный метр площади здания в год. Такая акция действует с 2012 года.
Отметим, что во времена СССР здание в Москве использовалось как жилой дом, после чего более 10 лет оно пустовало и разрушалось. Здание из себя представляет каменную двухэтажную площадь, около 1490 квадратных метров. Отреставрированный объект планируется использовать для размещения офисов или гостиницы.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора