Новости

Мария Никулаева: Выпускники колледжа Фаберже – это ведущие дизайнеры, ювелиры, модельеры, художники и технологи

31/03/2017
Руководит колледжем муниципальный депутат Нагатинского затона Мария Никулаева
Депутат Мария Никулаева

Колледж декоративно-прикладных искусств имени Карла Фаберже настоящая волшебная мастерская для начинающего мастера. Он имеет хорошую репутацию как профильное образовательное учреждение. С участием колледжа проводятся различные мероприятия, в том числе и модные показы, великосветские ювелирные балы, где учреждение представляет в фантазийных платьях удивительную коллекцию ювелирных пасхальных яиц в традициях Фаберже, изготовленные в мастерских колледжа учащимися и преподавателями.

О заслугах и выдающейся деятельности учебного заведения, а также юных мастеров рассказывает директор колледжа, депутат муниципального округа Нагатинский затон Мария Никулаева.

— Мария Ивановна, колледж активно ведет выставочную деятельность, а также принимает участие в многочисленных проектах. Насколько важны подобные мероприятия?

— Участие в выставках — это возможность продемонстрировать наши профессиональные достижения и продемонстрировать уровень подготовки будущих специалистов. Колледж имеет возможность представлять свои работы на всероссийских выставках, таких, как «Самоцветы и алмазы России», «Ладья», «Ювелир России». Совсем недавно в марте этого года колледж принял участие в Международной московской выставке «Образование и карьера». В Гостином дворе мы представили экспозицию лучших изделий преподавателей и выпускников — ювелирные работы, лаковую миниатюру, роспись по ткани, провели творческие мастер-классы для всех желающих.

Студенты и преподаватели колледжа ежегодно участвуют более чем в 120 конкурсах профессионального мастерства международного, регионального и городского уровней. Наши студенты представляют страну и на международных конкурсах профессионального мастерства таких, как «Экзерсис», «Кремлёвские звёзды», Дельфийские игры стран СНГ. Колледж ежегодно побеждает на национальных чемпионатах WorldSkills Russia, Abilimpics.

— По Вашему мнению, помогает студентам и выпускникам их участие в конкурсах и выставках?

— Конкурентоспособность — важнейшее качество, которое приобретают учащиеся в первую очередь. Они не просто принимают участие в вышеперечисленных мероприятиях, но и борются за возможность стать их участником. Ребята с огромным удовольствием и интересом учатся, стремятся проявить свой талант и показать свой профессионализм.

Хотелось бы отметить, что в колледже за многие годы собраны лучшие работы выпускников – это и ювелирные изделия в техниках филиграни, художественной эмали, литья, предметы женского костюма и интерьера, изделия лаковой миниатюрной живописи, работы русских народных промыслов России из экспедиций.. Музеи профессионального мастерства «Ювелирное искусство», «Искусство «Батик», «Лаковая миниатюра», «Народные промыслы России» не только демонстрируют уровень художественного вкуса и профессиональной подготовки выпускников, но и раскрывают для гостей колледжа богатый мир прикладного искусства, загадочной русской души и «золотых рук». Все экспонаты являются постоянными участниками всероссийских и международных выставок. Отрадно, что коллекции музеев пополняются: наши студенты перенимают мастерство у талантливых педагогов, выполняют работы в традиционных и современных технологиях.

— Мария Ивановна, среди преподавательского состава колледжа 22 человека имеют звание лауреата Всероссийского конкурса «Мастерами славится Россия», «Мастер золотые руки», 8 человек являются членами Союза художников России, других творческих союзов. Отслеживается ли дальнейшая судьба мастера после выпуска?

— Колледж заключил более ста договоров с потенциальными работодателями на целевую подготовку квалифицированных кадров. Нашими партнерами являются Гильдия ювелиров России, ООО «Русская ювелирная компания No1», Творческая фирма «Сирин», Красильно-отделочная фабрика, Часовой завод «Ника», Росгосстрах, Сбербанк и другие. Большое количество заявок на трудоустройство выпускников дают предприятия с малой численностью работников не более 6-8 человек.

Наши выпускники – это ведущие дизайнеры, ювелиры, модельеры-конструкторы, художники и технологи. Замечательно, что наши выпускники- владельцы собственного бизнеса с удовольствием берут на практику и на работу наших студентов.

— Я знаю, что в 2017 году колледж уже принимает участие в новых конкурсах. Расскажите пожалуйста подробнее.

— 14 марта в Москве стартовали Всероссийские отборочные соревнования для участия в 5 Национальном чемпионате WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». По моему мнению, очень важно, чтобы как можно больше педагогов и студентов приняло участие как в самом конкурсе международного движения WorldSkills (в переводе – «Рабочие руки»), так и в подготовке, организации соревнований! Необходимо не только «быть в курсе», а оказаться в потоке, в центре движения.

С 2013 года, с первого чемпионата, на базе колледжа проводятся чемпионаты по компетенции «Ювелирное дело». Колледжу присвоен статус Специализированного центра. К нам приехали 8 конкурсантов с экспертами из Челябинска, Москвы, Костромы и других регионов страны. Для гостей мы организовали круглый стол на тему: «Подготовка участника сборной команды России к Чемпионату Мира WSI в г. Абу-Даби, на базе ООО «Русская Ювелирная Компания №1»». Генеральный директор компании, наш социальный партнёр Кевченков Игорь Евгеньевич рассказал о многостороннем сотрудничестве с колледжем, в том числе и в подготовке чемпиона Москвы и России Никиты Стёпина, а теперь и Лоскутова Ильи на производственной базе компании.

В качестве организатора колледж подготовил на базе Технополиса конкурсную площадку по компетенции «Технологии моды». Администрация и волонтёры из числа студентов контролировали все этапы – от организации до демонтажа, а преподаватели провели тематические мастер-классы: по моделированию одежды, изготовлению аксессуаров из шёлка – батика и цветов – и созданию неповторимого образа, стиля.

18 марта были подведены итоги соревнований. В компетенции «Ювелирное дело» независимые и сертифицированные эксперты победителем назвали московского участника, нашего студента Лоскутова Илью! Таким образом, работе преподавателей колледжа, наставникам чемпиона — Ларисе Валентиновне Цветковой, Денису Сергеевичу Прозорову, Жанне Аркадиевне Логвиновой — была дана высочайшая оценка!

Горжусь и преподавателями, и студентами колледжа!

Метки: , , ,

Выбор редактора