Новости

Собянин: Переселенцы из хрущевок получат квартиры с отделкой комфорт-класса

13/04/2017
По программе реновации будут давать квартиры с улучшенной отделкой — мэр Москвы Сергей Собянин
По программе реновации будут давать квартиры с улучшенной отделкой — мэр Москвы Сергей Собянин

Жители Москвы получат квартиры с чистой отделкой комфорт-класса по программе реновации. Об этом сообщил в ходе интервью на телеканале «ТВ Центр» мэр Москвы Сергей Собянин.
«Власти Москвы для себя приняли решение о том, что квартиры будут в полной отделке. Отметим, что такая отделка будет оцениваться выше, чем эконом-класс, это будет уровень комфорт-класса. Конечно же это необычно для социального жилья, но мы посчитали важным сделать добротную и качественную отделку. Мне кажется, что вот здесь мы не должны экономить, а предоставлять действительно качественное, красивое жилье и с хорошей отделкой», — отметил Сергей Собянин.
Напомним, что на встрече Сергея Собянина с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая состоялась 21 февраля этого года, обсуждался вопрос о создании программы реновации в Москве. Владимир Путин сразу поддержал предложение властей Москвы о сносе устаревшего фонда жилья столицы вместо его капитального ремонта.
Отметим, что по просьбам жителей Москвы была разработана новая программа сноса столичных пятиэтажных домов. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 млн горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 млн кв. м.
Ранее группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда Москвы.
«Мы прошли достаточно большой путь и точно знаем, как происходит процедура переселения. Мы переселим больше 90% в тот же район, всего лишь небольшая часть будет переселена в граничащие с ним районы. Иногда это получается даже удобнее, так как дом, который строится, находится в непосредственной близости, но через границу района. Я думаю, что процентов 70-80 будут переселяться в том, квартале, в котором они проживают», – сказал Сергей Собянин.
Также он отметил, что данная программа потребует постеленного и волнового переселения. Когда будет строится один дом, в него будут переселяться 2-3 дома, на их место будет строится другой.

Фото: Телеканал ТВЦ

Метки: , , , ,

Выбор редактора