Новости

Депутаты района провели муниципальный контроль ярмарки выходного дня

17/04/2017
Михаила Львова инспектировали ярмарку
Михаил Львов инспектировал ярмарку выходного дня

15 апреля в рамках проекта Совета муниципальных образований города Москвы «Муниципальный контроль» прошло несколько рейдов в районах Южного административного округа. В частности в Нагатинском затоне под руководством Ответственного секретаря муниципальных образований, главы МО Нагатинский затон Михаила Львова инспектировали ярмарку и местные депутаты – Ольга Мельникова, Василий Устинов, Андрей Федоров.
На ярмарке по адресу: улица Новинки, владение 31, торгуют 40 фермеров. Несмотря на промозглый ветер и моросящий дождь, в субботу здесь все равно многолюдно.
Муниципальные депутаты внимательно осматривают торговые места, весы, представленные на прилавках товары. В руках у народных избранников необходимые документы для мониторинга, куда они заносят всю собранную информацию.
Отметим, что ярмарки выходного дня открылись в Москве всего неделю назад, а жители уже обращаются с жалобами к муниципальным депутатам. Например, в Нагатинском затоне горожане оказались недовольны ценами. Жители сравнивают стоимость на продукцию, представленную на ярмарке, с ценниками на такие же товары в соседних магазинах. И сравнение, к сожалению, оказывается не в пользу фермерских торговых рядов.
Михаил Львов пояснил покупателям, что мониторинг и контроль цен на ярмарках выходного дня не входит в полномочия муниципальных депутатов.

«Даже если это не полномочия муниципальных депутатов, мы всё равно можем высказать свои замечания по итогам мониторинга, выступить с предложениями к органам исполнительной власти» — добавил Михаил Львов.
«Столичные ярмарки выходного дня задумывались как место, где жители могли бы приобрести качественную и недорогую продукцию. Для этого город предоставил торговцам ряд льгот, в частности, отменив арендную плату. По идее, это должно было способствовать снижению розничной цены на товары, но на деле мы видим завышенные ценники», — говорит депутат муниципального округа Ольга Мельникова.
«Цель нашего сегодняшнего рейда не только мониторинг цен, но и проверка происхождения товара, его качество, количество торговых мест, наличие соответствующего оборудования и соблюдения санитарных норм», — говорит муниципальный депутат Андрей Федоров.
Проверили депутаты и ассортимент ярмарки. Например, ряд товаров запрещен к продаже на торговых площадках. Это алкоголь, парфюмерия, косметика, табачные изделия, аудио-, видеопродукция, бытовая техника. Нельзя также торговать мехами, товарами бытовой химии, животными, лекарствами и изделиями медицинского назначения, изделиями из драгоценных камней и металлов. Кроме того, запрещено продавать детское питание, мясные и рыбные полуфабрикаты непромышленного производства.

В ходе рейда депутаты также спрашивали мнение самих жителей о работе и организации ярмарки.
«Признаюсь, что с осени ждала открытия этой ярмарки. Мой дом рядом, а качество продуктов лучше магазинного. Да, цены немного завышены, но здесь можно торговаться. К тому же, многих продавцов знаю лично по прошлому сезону. Получаю скидку, как постоянный покупатель. Такие ярмарки, я считаю, очень нужны», — сказала одна из жительниц района.
В целом, состояние ярмарки и предлагаемой продукции произвело положительное впечатление на участников рейда. «Несмотря на положительные результаты проведенной сегодня проверки, рейды «Муниципального контроля» будут проходить регулярно не только на этой, но и на других торговых площадках в районах Южного административного округа» — добавил ответственный секретарь муниципальных образований, глава МО Нагатинский затон Михаил Львов.

Валерий ГУК

IMG_1786 IMG_1798 IMG_1799 IMG_1806

IMG_1808 IMG_1791 IMG_1800 IMG_1802 IMG_1804 IMG_1797

Метки: , , , ,

Выбор редактора