Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Сергей Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района
Сергей Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Жители Москвы, чьи дома попали в программу реновайии жилфонда, при переселении смогут остаться в своем районе. Об этом пообещал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с жителями по вопросам реновации пятиэтажек. Общение прошло в Московском доме общественных организаций, расположенном по адресу: 4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1.
«Власти Москвы гарантируют жильцам то, что если граждане захотят остаться в своем районе ¬останутся в районе 100%. Поэтому в закон ко второму чтению правительство столицы внесет такую поправку, в которой будет прописано, что граждане получают жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой район»,– сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Депутаты Мосгордумы поддерживали внесение изменений в закон Москвы о бюджете на 2017 год и плановый период на 2018 и 2019. Средства предполагают увеличение расходной части на 2017 год для подготовки к реализации программы реновации жилфонда столицы.
Также Сергей Собянин отметил, что даже если жилец будет против переселиться в соседний район, который находится через дорогу, он не будет подвержен переселению насильно. Захочет остаться в своем-останется.
Законопроект о реновации жилищного фонда Москвы приняла Государственная дума на первом чтении. Документ был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России».
Правительство Москвы рассматривает программу реновации как исторический шанс изменить городскую среду, создав на месте старых и дискомфортных микрорайонов ветхого жилья – новые кварталы качественных и добротных домов.
По просьбам москвичей будет разработана новая программа сноса столичных пятиэтажек. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 млн горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров.
Напомним, что новые дома будут сооружены из современных новые материалов, а квартиры будут иметь свободную планировку. Входы в подъезды и лифтовые холлы будут выполнены на одном уровне, а значит, инвалид или мама с коляской смогут беспрепятственно заезжать в подъезд и подниматься на любой этаж.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора