Новости

Собянин полностью поддержал поручение президента

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2017 году столицу ждет новая волна преобразований
Мэр Москвы Сергей Собянин

Предложение о соблюдении прав граждан при переселении по программе реновации ветхого жилья президента Российской Федерации Владимира Путина поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом Сергей Собянин написал в своем микроблоге в Twitter.
«Полностью поддерживаю поручение президента о соблюдении прав граждан при переселении. Закон о реновации дорабатывается с учетом мнения горожан и общественности. Главными принципами этого документа должны быть принципы справедливости и защиты прав граждан», – написал Сергей Собянин
Также он отметил, что главным принципами этого документа должны быть принципы защиты прав граждан. Включение домов в программу реновации будет добровольным, по мнению жильцов Москвы.
Ранее Владимир Путин заявил, что не подпишет закон о реновации пятиэтажек Москвы, пока документ не будет юридически чистым, перестав нарушать права граждан.
Законопроект о реновации пятиэтажного жилого фонда в Москве поступил в Госдуму в начале марта. 20 апреля он был принят в первом чтении. При этом документ подвергся серьезной критике, как со стороны граждан, так и экспертного сообщества.
Сегодня в ходе встречи с жителями Москвы по вопросам программы реновации жилья мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что граждане, чьи дома попали в программу реновации жилфонда, при переселении смогут остаться в своем районе.
Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Документ был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России».
Власти Москвы рассматривают программу реновации как исторический шанс изменить городскую среду, тем самым создав на месте старых и дискомфортных микрорайонов ветхого жилья совершенно новые квартала качественных и добротных домов.
Новые районы будут построены с домами, украшенные новыми фасадами, тем самым благоприятно скажутся на инфраструктуру столицы. Здания будут возведены из новых материалов, качественных. Ведь по указу мэра Москвы Сергея Собянина запрещено строить дома из старых монолитных панелей.
По статистике, до 1,6 миллионов человек живут в пятиэтажках, которых коснется программа реновации.

Фото: официальный сайт мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора