Новости

Собянин полностью поддержал поручение Путина

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Все гражданские права населения при реализации программы реновации жилищного фонда в Москве будут соблюдены в полной мере. Об этом написал Сергей Собянин на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Мэр Москвы отметил, что в данном вопросе полностью поддержал Владимира Путина, которые ранее заявил, что не подпишет законодательно проект реновации, пока не убедится, что все гражданские права соблюдены.

Сергей Собянин пояснил, что в рамках проекта в первую очередь спросят мнения жителей, насколько они согласны на переселение и снос их жилья. Жители Москвы смогут высказать свое мнение, например, на портале «Активный гражданин». Голосование начнется с 15 мая.

Сергей Собянин добавил, что окончательные списки домов на снос планируют сформировать до конца этого года. В общей сложности под программу реновации по предварительным данным могут попасть более 8 тысяч домов.

Снести так называемые «хрущевки» в Москве и построить на их месте новые дома президент поручил мэру столицы в феврале 2017 года. В течение ближайших 20 лет в Москве планируется расселить порядка 7,9 тыс. домов, общая площадь которых превышает 25 млн кв. м. По предварительным оценкам, которые озвучивали некоторые депутаты Госдумы, стоимость программы составит 3-3,5 трлн руб.

В пятиэтажках, которых касается программа, живут до 1,6 млн человек. Власти заверяют, что граждане получат квартиры такой же или даже большей площади.

Законопроект о реновации пятиэтажного жилого фонда в Москве поступил в Госдуму в начале марта. 20 апреля он был принят в первом чтении. При этом документ подвергся серьезной критике как со стороны граждан, так и экспертного сообщества. В частности, как сообщала газета «Ведомости», Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал отрицательный отзыв на проект, отметив, что он не решает поставленной задачи — обновления жилищного фонда, а кроме того, содержит нормы, нарушающие конституционное право частной собственности несогласных с переездом жителей.

Правительство Москвы рассматривает программу реновации как исторический шанс изменить городскую среду, создав на месте старых и дискомфортных микрорайонов ветхого жилья – новые кварталы качественных и добротных домов.

Новые дома будут построены из современных материалов (монолит или панель нового поколения) и по современным проектам.

Сегодня в ходе встречи с жителями ЮВАО по вопросам программы реновации жилья мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что граждане, чьи дома попали в программу реновации жилфонда, при переселении смогут остаться в своем районе.
«Мы можем гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе, останутся в районе — 100%. Поэтому в закон ко второму чтению мы внесем такую поправку, где пропишем, что граждане получают жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой район. Потому что есть же пограничные районы. И иногда через дорогу уже следующий район, иногда просто комфортнее переселиться в соседний дом, который рядом с вами стоит, но административно находится в другом районе», — сказал мэр.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора