Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено законом

28/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2017 году благоустройство вернется на улицы города
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил включить гарантию сохранения района проживания в закон о реновации. Об этом он сообщается в своих официальных аккаунтов в социальных сетях «ВКонтакте» и на странице в Twitter.
«Ряд существенных правок будет предложен в проект федерального закона по реновации, учитывающих права и интересы жителей Москвы. Во-первых, всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе.», – написал Сергей Собянин.
Также он отметил, что при желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.
Сергей Собянин добавил, что после подписания всеми жильцами дома акта приема-передачи старых на новое квартиры будет осуществятся вывод пятиэтажки из эксплуатации.
Отметим, что все жители Москвы, которые проживают в домах, подверженных к реновации будут переселены в новые квартиры в том же районе.
Исключение будет только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа.
Принять решение об отказе в участии реновации смогут жители, проявив желание на общем собрании собственников жилья.
Сергей Собянин также отметил, что кроме того, власти Москвы помогут жителям с регистрацией собственности на новую квартиру.
Напомним, что ранее власти Москвы рассматривают программу реновации старого ветхого жилья как исторический шанс изменить городскую среду.
С помощью создания на месте дискомфортных микрорайонов ветхого жилья – новые кварталы качественных и добротных домов.
Отметим, что для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки, старой квартиры на новую, с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет.
В переезде специальные службы помогут нуждающимся горожанам в переезде. Также для собственников нежилых помещений в пятиэтажных домах в законе указывается, что им могут выделить либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых нежилых помещений или предоставить равнозначное помещение.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора