Новости

Собянин: порядок включения домов в программу реновации исключительно добровольный

04/05/2017
Собянин: Москвичи сами выберут, входить ли в программу реновации
Собянин: Москвичи сами выберут, входить ли в программу реновации

В ближайшие 10 – 15 лет удвоится без программы реновации в Москве объем аварийного жилья в России. Об этом сообщил Сергей Собянин на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.
Сергей Собянин рассказал, что это действительно насущная проблема. Если ее не решить вовремя, то это может привести к аварийному фонду, который имеется в России. Примерно такая же цифра прибавится примерно в ближайшие 10 – 15 лет.
Он отметил, что жители Москвы стали инициаторами программы исключительно добровольно. В реновацию включаются только те дома, чьи жильцы этого хотят сами.
Мэр Москвы Сергей Собянин комментирует, что на сегодняшний день порядок включения в эту программу исключительно добровольный. В нее включаются только те дома, которые сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда.
Напомним, что 21 февраля этого года Владимир Путин поручил Сергею Собянину снести все хрущевки – пятиэтажные здания в Москве, а на их месте построить новые добротные дома. Власти Москвы подготовили проект реновации жилого фонда в столице, который уже прошел первое чтение в Государственной думе.
Отмечается, что новые здания будут построены из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок.
Площадь помещений также будет увеличена в новостройках, в том числе увеличатся и межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифтовые шахты, коридоры и подвалы.
На сегодняшний момент готовятся коррективы и поправки ко второму чтению данного проекта реновации старого и ветхого жилья. Чтение планирую провести уже в июле этого года. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать интересы и права жильцов зданий.
Сейчас на портале «Активный гражданин» готовятся запустить голосование по программе реновации жилья. Оно начнет «собирать» голоса жителей Москвы с 15 мая 2017 года.
Также мэр Москвы отметил, что правительство столицы работает в диалоге с Госдумой, чтобы принять взвешенное законодательство по программе.

Фото: официальный портал мэра и Правительства «Москвы»

Метки: , , , ,

Выбор редактора