Новости

Собянин осмотрел ход комплексной застройки территории ЗИЛ

10/05/2017

Мэр Москвы Сергей Собянин: Реновация ЗИЛа идет полным ходомМэр Москвы Сергей Собянин отметил развитие городской инфраструктуры на территории бывшего автозавода «ЗИЛ».

По словам мэра С. Собянина, на территории АМО «ЗИЛ» планируется создание культурных центров, офисов, технопарков и мест для отдыха и прогулок. Так же  реорганизация бывшего завода создаст 66 тыс. рабочих мест.

«Территория ЗИЛ находится в активной стадии реорганизации. Огромная депрессивная зона становится территорией активного экономического, строительного развития. В настоящее время строятся уже жилые массивы, заканчивается строительство спортивного кластера. Началось строительство улично-дорожной сети, парковой территории, набережной. Сформирована с учетом близлежащих территорий окончательная программа развития ЗИЛа. По сути дела здесь будет построен среднероссийский город на 77 тыс. жителей» — говорит мэр Москвы С. Собянин.

АМО «ЗИЛ», общей площадью 6,4 млн. кв.м, находится в Даниловском районе Москвы. Рядом с территорией завода расположены Симоновская набережная, Автозаводская улица и проспект Андропова.

Первые работы по реорганизации начались в 2013 году, после принятия решения Правительством Москвы по реализации проекта.

Концепция развития и реконструкции данной территории была разработана НИиПИ Генплана Москвы в сотрудничестве с архитектурным бюро «Проект Меганом».

План по переустройству территории получил название «Полуостров ЗИЛ». Концепция предусматривает строительство нового городского района, в состав которого будет входить жилая, общественно-деловая и социальная застройка. Реорганизация включает в себя так же создание современной транспортной инфраструктуры и спортивно-развлекательного квартала «Парк легенд», ряд мероприятий по озеленению и благоустройству территории, включая набережные Москвы-реки.

Для обеспечения транспортной и пешеходной доступности, в декабре 2015 г. была открыта новая станция «Технопарк». А осенью 2016 г. было открыто пассажирское движение по Московскому Центральному кольцу. Кроме этого, предстоит сформировать новую сеть  местных и магистральных дорог общей протяженностью более 30 км.

Концепция по реорганизации территории бывшего завода предусматривает  строительство таких объектов, как центр водных развлечений «Арена легенд», «ВТБ Ледовый дворец», музей хоккея с Залом славы отечественного хоккея, офисный комплекс с апартаментами, многофункциональный парковочный комплекс с офисными помещениями и апартаментами и жилые дома с детским садом, школой  и спортивным интернатом.

Фото: портал мэра правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора