Новости

Собянин направил в Правительство России поправки к закону о реновации

12/05/2017

Мэр Москвы Сергей Собянин: Реновация промзон города продолжаетсяВстреча мэра Москвы с представителями Общественной палаты прошла в пятницу в мэрии. Предложение ОП о создании нового городского законопроекта получило одобрение от Собянина.  Будущий закон должен будет касаться прав граждан при реализации программы реновации жилого фонда.

Мэр Москвы сообщил, что закон может быть специально создан и принят, но с условием, что он  вступит в силу одновременно с федеральным.

«Можно принять городской закон, где фиксировать дополнительные гарантии гражданам при реновации жилого фонда, и все те вопросы, которые там можно прописать — обозначить», — сказал С. Собянин.

Кроме того, работникам Общественной палаты Москвы была выражена благодарность за решение городских проблем. По словам мэра, ОП активно работает над проблемой, ветхих домов и пятиэтажек. Эта тема является одной из сложнейших  и актуальных проблем для Москвы и ее жителей.

Кроме того, во время встречи с мэром представители Общественной палаты Москвы предложили разработать отдельный городской закон. Председатель ОП столицы Константин Ремчуков сообщил о необходимости дополнительных мер защиты москвичей в связи с реализацией программы реновации жилого фонда. В этом законопроекте должно быть четко указано право москвичей на то, что они будут получать равнозначное, равноценное жилье, они могут защищать свои права в суде.

Предложение Константина Ремчукова о создании центра для контроля над программой сноса пятиэтажек на весь период ее реализации было также одобрено мэром Москвы в пятницу.

«Я не только не возражаю, я прошу, чтобы Общественная палата активно включилась во все стадии контроля за проектом реновации, начиная от формирования списков, голосования, подведения итогов голосования, создания программы, ее реализации» — сказал мэр Москвы. Собянин также отметил, что «было бы хорошо», если бы был создан общественная организация активистов, которая контролировала бы этот вопрос.

Также Собяниным было направлено письмо правительству РФ, в котором содержалась просьба ускорить работу над поправками к проекту федерального закона о реновации жилищного фонда в столице.

«Что касается поправок в федеральный закон. Действительно, они в большей степени понятны и сформированы. Я согласен, что их необходимо опубликовать так, чтобы не было сомнений, что задаются вопросы «вы рассказываете, говорите о том, что эти вопросы будут решены, но мы сегодня не видим, где они формально зафиксированы и кто их формально инициирует». Поэтому я согласен с тем, что набор поправок к федеральному закону необходимо фиксировать. И я направлю официальное предложение правительству Российской Федерации, мы работаем с аппаратом правительства, с соответствующими министерствами, ведомствами. И я попрошу, чтобы они в максимально короткие сроки выработали официальные поправки в данный закон», — сказал С. Собянин.

Метки: , , , ,

Выбор редактора