Новости

Жители Нагатинского затона отпраздновали День Великой Победы

15/05/2017

DSCN4437 Масштабное празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло в Нагатинском затоне. Уже накануне праздника в районе состоялся ряд памятных акций. Старт торжественным мероприятиям был дан 4 мая с митинга памяти на улице Речников у стелы работникам Московского судоремонтного завода, не вернувшимся с фронта. Организация и проведение митинга прошли при непосредственной поддержке Совета депутатов муниципального округа.
Почетными гостями памятного митинга стали ветераны Великой Отечественной войны, представители управы района, депутаты Мосгордумы и местного самоуправления, учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники кадетского корпуса и москвичи.
Открыл митинг глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.
«Победа в Великой Отечественной войне – символ воинской славы и доблести нашей Родины. И в тоже время — это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями, борьбой и потерями. Мы гордимся, что живем и общаемся с участниками тех героических событий. Они уже не молоды, но всегда находят силы и время для патриотического воспитания молодежи, участия в общественной и культурной жизни района, оказания поддержки своим товарищам. Желаю всем нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия, внимания, заботы и любви близких и родных людей! Низкий поклон вам, дорогие ветераны!», — сказал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.
Многие из участников памятной акции пришли с цветами, георгиевскими лентами, а также фотографиями фронтовиков. На митинге звучали поздравления в адрес фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Выступающие еще раз напомнили присутствующим о значимости праздника, а также о том, какой ценой досталась советскому народу Победа в самой страшной и кровопролитной войне. После чего гости почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к подножию стелы.
После мемориального мероприятия, все они выстроились для встречи праздничного парада учащихся Нагатинского затона. Традиционно в его строй встают ученики общеобразовательных школ и студенты средне-специальных учреждений. А возглавляет парад и задает ритм марширующим оркестр Московского музыкального кадетского корпуса. Школьники и студенты под ритм барабанов, марши и песни военных лет прошли строем по улице Речников до Затонной улицы. По пути следования к колонне присоединялись жители района. Они прошествовали до Народного парка, где всех их ждала кульминационная часть мероприятий, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне — большой музыкальный концерт.
После поздравлений официальных лиц для жителей Нагатинского затона была продолжена большая музыкальная программа, организованная при поддержке Совета депутатов муниципального округа. В течение нескольких часов для зрителей выступали профессиональные артисты, хор внутренних войск РФ, а также музыкальные коллективы.

Валерий ГУК, фото автора 

DSCN4403DSCN4438 DSCN4451 DSCN4453 DSCN4457 DSCN4470 DSCN4498 DSCN4511 DSCN4529 DSCN4566 DSCN4627 DSCN4681 DSCN4682 DSCN4687

Метки: , , ,

Выбор редактора