Новости

Студенты колледжа Фаберже стали победителями чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2017

22/05/2017
Колледж имени Карла Фаберже выпустил 29 ювелиров
Студенты колледжа имени Фаберже

19 мая в Краснодаре завершился пятый национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2017. Участие в престижном турнире приняли и студенты колледж имени Карла Фаберже, которым руководит депутат муниципального округа Нагатинский затон Мария Никулаева.
Соревнования по профессиональному мастерству в Краснодаре стали самыми масштабными за всю историю движения WorldSkills в России. Впервые в чемпионате участвовали представители всех 85 субъектов РФ.
Честь Москвы защищали 1300 студентов колледжей, техникумов и школьников, которые наравне со всеми соревновались по 113 компетенциям — в сфере IT-технологий, творчества и дизайна, строительства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта, промышленного производства. Около 5000 человек, включая 277 иностранных участников из 24 стран мира, приняли участие в соревнованиях и деловой программе чемпионата.
И в этом масштабном профессиональном состязании среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений не мог не принять участие колледж имени Карла Фаберже. Студенты колледжа подошли к финалу с блестящим итогом. Первое место в номинации «Визуальный мерчендайзинг» заняла Марьям Боровикова. 2 место в компетенции «Ювелирное дело» — Илья Лоскутов.
На торжественной церемонии закрытия финала чемпионата «Молодые профессионалы» были объявлены и награждены победители всех компетенций. Уже второй год подряд лидером медального зачета становится сборная команда Москвы, завоевавшая 22 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей.
Второе место присуждено команде Республики Татарстан — 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. На третьем почетном месте оказалась сборная Краснодарского края — 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей.
«Через площадку соревнований за несколько дней прошли более 120 тысяч школьников. По сути, мы вовлекли в движение WorldSkills всех школьников Краснодарского края. Они посмотрели, заинтересовались. Кто-то уже отметил для себя определенные профессии. Движение WorldSkills предоставляет возможность профориентации всем российским ребятам», — сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
По словам генерального директора союза «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Роберта Уразова, движение WorldSkills кардинально поменяло систему профессиональной подготовки рабочих кадров в России. Представленные на чемпионате компетенции появляются не из системы образования, а из реального сектора экономики. Сам бизнес, корпорации и предприятия формируют заказ на те компетенции, которые сегодня нужны и востребованы.
«На пример, каркасного домостроения у нас не было. Сегодня сходите на соревнования, ребята за три дня собирают готовый дом. Мы, наверное, единственные в мире, кто пытается при помощи чемпионатов очень быстро поменять систему подготовки рабочих кадров», — пояснил Роберт Уразов.
Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков также высказал свой взгляд на перспективы проведения подобного чемпионата и отметил новую роль проекта в экономике России и высокий потенциал системы подготовки кадров.
Сами студенты колледжа Фаберже — участники чемпионата, отпраздновав победу, уже готовятся к следующим испытаниям. Ведь победители национального финала «Молодые профессионалы» будут представлять Россию на ближайших международных турнирах. В 2017 году сборной WorldSkills Russia предстоит отстоять честь страны на чемпионате мира в Абу-Даби в октябре 2017 года. В сентябре 2018 года — на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 году — на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который будет проводиться в столице Республики Татарстан с 18 по 23 августа.
По словам директора колледжа имени Фаберже Марии Никулаевой, победы студентов в чемпионатах такого уровня поднимут не только их профессиональный уровень, но и престиж учебного заведения.

Валерий Гук

Метки: , , ,

Выбор редактора