Новости

Собянин на треть увеличил размер пособия на ребенка в Москве

24/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Власти Москвы вынесли решение об увеличении на треть размера ежемесячного пособия на ребенка в малообеспеченных семьях. Закон вступит в силу с 1 июня 2017 года.

Руководитель департамента Владимир Петросян в разговоре с мэром Сергеем Собяниным заявил, что в Москве живет более 2 млн несовершеннолетних детей, из которых более четверти проживают в малоимущих семьях. Руководитель департамента отметил, что одной из важнейших задач и главнейшим приоритетом правительства города является поддержка семей и малообеспеченных слоев населения.

Ранее пособие на ребенка из полной семьи составляло 1,5 тысячи рублей. После увеличение на 33% сумма базового пособия на ребенка в возрасте до 1,5 и от 3 лет составит до 2 тысяч рублей. Максимальный размер пособия, который выплачивается отцам и матерям-одиночкам с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет, составит 5000 рублей.

Кроме того, Владимир Аршакович оповестил Сергея Собянина, что правительство Москвы регулярно повышает ежемесячное пособие. В 2017 году на поддержку семей выделено более 50 млрд рублей, из которых более половины суммы являются социальными выплатами.

На реализацию нового законопроекта потребуется более 1 млрд рублей. «Эти деньги в госпрограмме имеются», — уточнил Петросян.

Помимо этого, согласно новому законопроекту, принятым мэром Москвы Сергеем Собяниным, увеличится пособие на детей военнослужащих, проходящих обязательную военную службу, и детей, чьи родители находятся в розыске. Эта сумма будет чуть меньше, чем пособие, выплачиваемое отцам и матерям-одиночкам, и составит 3 800 рублей. Ранее размер пособия составлял 2400 рублей.

Благодаря данному закону более 168 тысяч семей, чей доход не превышает величину прожиточного минимума в расчете на одного человека, т.е. 15 382 рубля, получат увеличенное пособие.

Стоит отметить тот факт, что новый законопроект вступит в силу в четверг 1 июня 2017 года. В этот же день в Москве празднуется Международный день детей, или День защиты детей. В столичных парках москвичи смогут принять участие в различных конкурсах, эстафетах и мастер-классах.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора