Новости

В “Коломенском” открылась новая выставка, посвященная Петру I-мореплавателю

25/05/2017
Открытие выставки "Как царь Петр море полюбил"
Открытие выставки «Как царь Петр море полюбил»

Накануне летнего сезона, когда тема моря становится наиболее актуальной, открылась выставка, посвященная Петру I-мореплавателю. “Как царь Петр море полюбил” будет проходить в “Коломенском” во Дворце царя Алексея Михайловича с 25 мая по 10 сентября 2017 года. Экспозиция приурочена к 345-летию первого императора.

Петр I увлекся морем еще в детстве. В возрасте 16 лет он нашел старый английский ботик, копия которого в миниатюре представлена в экспозиции, в сарае в дворцовом селе Измайлово. Юный правитель был поражен тем, что судно может ходить галсом, то есть против ветра. И с тех пор мечты о море не покидали Петра. Он сразу же начал учиться плавать на найденном им ботике по Яузе и Измайловскому пруду.

Пушкин не случайно сказал о Петре Великом, что он “то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник”. Благодаря своему увлечению царь освоил множество профессий.  Уже в 1689-1692 годы он построил первый военный корабль. Затем правитель отправился в Архангельск, где велел построить два военных корабля. С того момента в этом городе и началось строительство военных судов. И уехал учится корабельному делу в Голландию.

Открытие выставки
Открытие выставки

се спешили или отставали примерно на 15 минут, что тоже сильно мешало корабельщикам.  При Петре I эти проблемы быстро разрешились. Более того, стала развиваться и отрасль картографии. Многие оборудования и карты можно увидеть на выставке. 

“Как царь Петр море полюбил” не просто так организована в “Коломенском”. В молодости юный император часто жил в этой резиденции, любил это место и ходил на ботике по Москве-реке. Те, кто захотятузнать императора не только как мореплавателя, могут посетить Домик Петра I из Архангельской области и копию домика в Заандаме, где Петр обучался морскому делу, которые расположены тут же в музее-заповеднике

Метки: , , , , ,

Выбор редактора