Новости

Москва вошла в ТОП-3 регионов с лучшим инвестиционным климатом

02/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин на презентации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации заявил, что столичный бизнес готов к любым кризисам. Москва поднялась в рейтинге на третье место, хотя в прошлом году находилась на десятом.

«Московский бизнес крепко стоит на ногах, он диверсифицирован, приспособлен для всех кризисов и готов побеждать все трудности», — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что за все годы кризиса в столице не уменьшились инвестиции в основной капитал, наоборот, они выросли. Также Сергея Собянин добавил, что столичная промышленность получила возможность беспрепятственного развития, так как ни одна промышленная территория больше не зависит от административных решений.

Кроме того, Мэр Москвы обратил обратил внимание на то, что количество технопарков непрерывно растет. Сергея Собянин заявил, что данное явление — безусловный прорыв, так как удвоились объемы распределения государственного заказа среди малого бизнеса. Если ранее было всего 4 государственных технопарка, то на сегодняшний день существует 30 полноценных, где уже в инновационной сфере десятки тысяч работников.

За последнее время выдачи разрешения на строительство уменьшилось в пять раз. Более того, в три раза сократилась стоимость подключения к электрическим сетям. Прошедший год был революционным в области застройки промышленных территорий, ранее в Москве такого никогда не было. В этом году вступили в силу правила землепользования, согласно которым на всех промышленных территориях можно строить до 15 тысяч квадратных метров объектов на один гектар.

Стоит отметить, что во время составления Национального рейтинга состояния инвестиционного климата учитывается 45 показателей, большинство из которых формируют по итогам опросов предпринимателей. Высокое место столицы в рейтинге говорит о том, что бизнес-сообщество удовлетворено действиями региональных властей.

Петербургский международный экономический форму проходит с 1 по 3 июня. На нем присутствуют министры, руководители крупных компаний и лидеры государств, которые обсуждают экономические вопросы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора