Новости

«Симоновка» провела акцию по раздельному сбору мусора

05/06/2017
Библиотека №162 имени К.М. Симонова
Библиотека №162 имени К.М. Симонова

3 июня свыше 100 жителей района Нагатинский Затон приняли активное участие в экологической акции по сбору мусора. Организаторами акции стали сами жители района и волонтёры экологического движения «Раздельный сбор». Акция, приуроченная к Всемирному дню окружающей среды, прошла в библиотеке № 162 имени Симонова по адресу: Коломенская улица, дом 9, строение 5.

В течение двух часов к «Симоновке» приходили жители района с пакетами мусора. Отходы приносили и пожилые, и малыши. Приезжали кто на велосипеде, кто пешком, кто-то подъезжал на автомобиле целыми семьями. В результате образовались горы собранных мешков со стеклом, бумагой,картоном, пластиком и жестяными банками.

«Празднование дня окружающей среды — один из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам экологии, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану природы. Мы очень хотим активно содействовать устойчивому развитию мудрой экологии и способствовать пониманию жителей, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. Ведь картина мира складывается из действий каждого, поэтому и начинать нужно с малого, с себя. И здесь нам очень отрадно, что жители района Нагатинский затон активно откликаются на участие в подобных мероприятиях, как сбор мусора», — сказала директор библиотеки №162, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Но вспоминать о заботе окружающей среды нужно не только вовремя праздников. Поэтому каждую первую субботу месяца библиотека проводит мероприятия по раздельному сбору мусора. Сюда можно принести любой хлам, начиная от использованных батареек, заканчивая отработавшими электрическими приборами. Все распределяется по отдельным контейнерам и реализуется к переработке.

«Каждый раз мы стараемся привлечь все большее число жителей района к участию в наших экологических акциях и очень рады, что люди не остаются безучастны к проблеме экологии, которая стоит в ряду самых важных мировых проблем на сегодняшний день. Такие акции не просто нужны, а необходимы, как и сами праздники. Ведь, когда еще, если не в Международный день охраны окружающей среды экологи могут напомнить миру, что растениям и животным, почве и водным ресурсам деятельность промышленных предприятий наносит колоссальный ущерб. Только представьте, что за полвека на планете на треть сократилось количество видов растений и животных. Ежегодно с лица Земли исчезает 11 миллионов гектар тропических лесов. В моря и океаны выливается около 20 миллионов баррелей нефти. На водной поверхности мирового океана образовались гигантские свалки, равные по размерам небольшим странам. Количество городов, в которых превышены допустимые Всемирной организацией здравоохранения показатели загрязнения, превышает 50%», — отметила сотрудник учреждения Ольга Калугина.

Ежегодно Всемирный день охраны окружающей среды превращается в большой праздник. В разных уголках земли в этот день проводятся различные концерты, конференции, конкурсы, митинги, флэш-мобы и шествия. Неизменным остается одно — выбор девиза для праздника. В разные годы празднования слоганы менялись: в 2014 году – «Подними свой голос, но не уровень моря!», в 2015 году – «Семь миллиардов снов. Одна Планета. Потребляй с осторожностью», в 2016 году – «Политика абсолютной нетерпимости к незаконной торговле дикими животными». В этом году День эколога проходит под девизом «Человек и природа: единение в городе, на земле, от полюсов до экватора».

С начала основания праздника в 1972 году, жители разных стран приняли участие в многотысячных мероприятиях, начиная с малого: уборки вокруг своего дома, посадки деревьев, заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. В празднествах каждый год участвуют представители государственных структур, благотворительных организаций, фондов,общественных движений, исследователи, научные сотрудники, экологи, преподаватели профильных специальностей ВУЗов, студенты и все неравнодушные жители мира.

Автор: Валерий Гук

Выбор редактора