Новости

Собянин открыл ДК имени Астахова после капремонта

15/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Дворец культуры им. Астахова после окончания капитального ремонта.

Сергей Собянин заявил, что все дома культуры, располагающиеся в Москве, очень важны для досуга столичных жителей. К тому за десятилетие своего существования дома культуры накопили огромный опыт. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что несмотря на это большинство из них находятся в плохом состоянии. Именно поэтому власти Москвы проводят реконструкции, улучшая материальную базу и сохраняя старые традиции. На базе домов культуры планируется создавать новые районные культурные центры.

Дом культуры имени Астахова находится между районами Люблино и Марьино по адресу: улица Люблинская, дом 149. Он является одним из старейших  столичных домов культуры. На ремонт здание закрыли в 2014 году. В ходе реконструкции заменили окна, поставили новые системы отопления и водоснабжения. Также привели в порядок все помещения.

ДК основали еще в прошлом тысячелетии, в 1926 году. Долгое время он принадлежал Люблинскому комбинату «Мосчиствод». В 1983 году заведению присвоили имя Героя Советского Союза летчика Ивана Астахова.

24 года назад Дом культуры внесли в систему учреждений культуры города Москвы. Нынешнее здание ДК построили в конце 50-хх по типовому проекту и ввели в эксплуатацию в 1962 году.
Общая площадь ДК 4 520 квадратных метров. В 2014 году здание было уже в аварийном состоянии. Зимой в помещениях было холодно, так как были проблемы с системой отопления, также отсутствовали современные системы пожарной безопасности, а концертный зал был закрыт с 1999 года.  В  связи с этими проблемами власти приняли решение провести капитальный ремонт, в ходе которого отремонтировали кровлю и фасад, провели отделку стен, полов и потолков, проложили  качественные наружный электрокабель и установили современные системы водоснабжения и водоотведения.

В порядок привели все помещения: большой зал на 434 места, малый зал на 188 мест, арт-фойе, вестибюль, музей Боевой славы, лекционный зал, открытую площадку перед зданием и залы хореографии.

Метки: , , , ,

Выбор редактора