Новости

Собянин: Особая экономическая зона в Зеленограде получит новый импульс развития

14/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото: Евгений Самарин
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: Евгений Самарин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что особая экономическая зона (ОЭЗ) в Зеленограде получит новый импульс развития.

Сергей Собянин заявил, что в России создали особую экономическую зону Москвы, в состав которой вошло пять площадок, четыре из которых находятся в Зеленограде и одна в технополисе «Москва».

Сергей Собянин отметил, что на данных площадках существует уже примерно полумиллиона производственных площадей, на которых работают примерно 8 тысяч людей.

Мэр Москвы пригласил всех желающих принять участие в инвестирование особой экономической зоны.

ОЭЗ «Зеленоград» появился в 2005 году, одиннадцать лет спустя ее управление было передано правительству столицы. В текущем году власть принял решение о ее расширении.

Сейчас в этом ОЭЗ находится пять площадок: «Алабушево», «МИЭТ», «Микрон», «Ангстрем» и технополис «Москва». Их общая площадь более 200 гектаров. Основная площадка – «Алабушево». На ней работают 15 компаний, чьи вложения оцениваются свыше семи миллиардов рублей.

Инжерные и транспортные объекты были построены также за счет инвестиций в объеме 25,5 миллиардов рублей. Почти 10 миллиардов выделили их федерального бюджета, 15 миллиардов – из бюджета Москвы.

Стоит отметить, что на территории этой зоны работает 41 высокотехнологическая компания-резиндент, которая работает в сфере микроэлектроники, приборостроение, информационных технологий и много другое.

На «Алабушево» работают 15 компаний. Девятнадцатого января текущего года на площадке заработал новый таможенный пост. Летом этого года на ней завершится строительство административно-делового центра, общая площадь которого достигнет 17,8 тысяч квадратных метров. На ней будут размещаться непроизводственные подразделения: конференц-залы, залы для совещаний, переговорные комнаты, буфет-бар и столовая.

А мы напоминаем, что резидентом ОЭЗ могут стать индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, зарегистрированные на территории столицы, которые не имеют филиалов за пределами ОЭЗ и осуществляют технико-внедренческую или промышленно-производственную деятельность.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора