Новости

Татьяна Токарева: При современном уровне развития медицины дожить до 100 лет — реальность

28/07/2017
Поликлиника Фото: https://www.mos.ru/
Поликлиника
Фото: https://www.mos.ru/

В московских поликлиниках и больницах  на сегодняшний день начали внедрять целый ряд новшеств. Появились врачи общей практики, а также специалисты по проблемам пожилых людей с хроническими заболеваниями. С каждым годом растет число горожан, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Все это должно сделать визиты к врачам более доступными, более эффективными и более комфортными для пациентов. Отметим, что результаты этих нововведений уже заметны в наше время.

Минувшей весной, к примеру, и в местной поликлинике, и во всех московских медучреждениях появились врачи для пожилых пациентов — женщин от 55 и мужчин от 60 лет — с тремя и более хроническими заболеваниями. Как правило, на эту должность назначают самого квалифицированного терапевта медицинского учреждения. К нему может прийти пациент пожилого возраста, у которого одновременно есть сахарный диабет, сердечная недостаточность и бронхиальная астма. Специалист разработает для каждого индивидуальный план лечения и рекомендации по образу жизни, научит пациента вести дневник самоконтроля, наблюдать за своим физическим здоровьем и делать верные выводы о состоянии его состоянии. При этом каждый пациент сможет связываться со своим врачом или с медицинской сестрой по телефону, чтобы получать необходимые консультации.

Для такого работника выделяют специальный участок с небольшим количеством прикрепленных больных — не более 500 человек, поэтому врач может общаться с посетителем дольше обычного: на первичный прием пациента отводится 40 минут, на повторные визиты — 20.

Корреспондент газеты «Нагатинский затон» побеседовал с заведующей филиалом №3 поликлиники №67, депутатом муниципального округа Нагатинский затон Татьяной Токаревой о современном состоянии поликлиник, развитии технологий и новых возможностях в сфере здравоохранения.

«В связи с ростом продолжительности жизни москвичей увеличивается и категория больных, которым требуется не просто стандартный, а индивидуальный подход. В связи с этим, в районных поликлиниках столицы был внедрен эксперимент, в ходе которого начали работать врачи для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями», — отметила Татьяна Токарева.

Итоги прошлого года показали, что самочувствие пациентов, обслуживаемых такими врачами, значительно улучшилось. У 74% больных удалось стабилизировать артериальное давление, у 60% нормализовался уровень холестерина. На 9% снизилась частота вызовов бригад скорой помощи, причем среди пациентов в возрасте от 60 до 75 лет этот показатель уменьшился на 17%. Врачи и медсестры, задействованные в проекте, прошли специальные курсы обучения. Планируется, что к концу года врачей, работающих с пациентами-хрониками, будет более 400. Правительством Москвы выделен грант, который добавляет по 20 тысяч рублей к зарплате врачей, работающих с пожилыми людьми, и врачей общей практики.

Сегодня все больше реализуется высокотехнологичная помощь — это и лапароскопические операции, которые проводятся через небольшие надрезы или проколы, и микрохирургия, и операции с применением роботов «Да Винчи». Так, осенью врачи начнут использовать новую информационную систему, позволяющую назначать анализы и получать их результаты в электронном виде.

Назначения будут автоматически поступать в лабораторию, а по завершению появятся на экране компьютера врача. В программе также заложена возможность передачи результатов анализов и пациентам.

«Столичная система здравоохранения преобразовывается невероятными темпами. Думаю, что уже нынешним младенцам будет доступен 100 летний рубеж жизни. При условии, что они будут внимательно относиться к своей физической форме и воздержатся от вредных привычек. Ведь не случайно профилактика сегодня признана наиболее эффективным и наименее затратным инструментом сокращения заболеваемости», — говорит Татьяна Токарева.

Метки: , , , ,

Выбор редактора