Новости

В столице завершается благоустройство площади Тверской Заставы

17/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото: https://www.mos.ru/
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru/

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице завершается благоустройство площади Тверская Застава.

Сергей Собянин напомнил о том, что власти Москвы решили вернуть объекту исторический вид и восстановить памятник Максиму Горькому. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что данная площадь явлется «конечной точкой в реконструкции» улицы Тверская и Ленинградки.

Ремонтные работы начались на этом участке в июне текущего, 2017, года. Планируется, что они завершатся к началу нового учебного года. Общая площадь благоустройства составляет более пяти гектаров.

Во время работ по благоустройству создали новую пешеходную зону, для комфортного передвижение горожан тротуары на некоторых участках площади расширят в среднем до десяти метров, также на территории появятся новые сквозные проходы через площадь. Более того, уже установили одиннадцать пешеходных информационных стел, где жители смогут подключиться к беспроводному интернету.

На площади Тверской Заставы появились новые светильники, а все кабельные линии перенесли в специальную канализацию. Главный этап благоустройства – возвращение памятника известного отечественного писателя Максима Горького.

Отметим, что на площади также будет организовано движение трамваев. К настоящему моменты специалисты уложили рельсы и поставили опоры контактной сети. Протяженность путей будет более одного километра.

В ближайшее время на территории установят почти шестьдесят урн и около пятидесяти скамеек. Если в октябре и ноябре будет хорошая погода, то на Тверской Заставе высадят яблони и липы.

А мы напоминаем, что площадь – один из центральных исторических объектов и крупные транспортный узел Москвы. Там располагается Белорусский вокзал и станция метро «Белорусская» Кольцево и Замоскворецкой линии метрополитена Москвы.

Памятник Максиму Горькому установили в 1951 году, а убрали в 2005 году. Статую переместили на временное хранение в парк «Музеон».

В текущем году Тверская Застава вошла в список объектов благоустройства по программе «Моя улица». Работы начались в июне 2017 года. После данных работ объект по-прежнему будет оставаться крупным транспортным узлом, но вместе с этим станет и приятной пешеходной, экологичной зоной.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора