Новости

Собянин наградил лучших сотрудников центров госуслуг «Мои документы»

22/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото: https://www.mos.ru/
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru/

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил благодарственными письмами отличившихся сотрудников центров госуслуг «Мои документы» в честь шестилетия с момента создания центров гоуслуг в Москве.

Сергей Собянин  поздравил всех сотрудников МФЦ с годовщиной. Также Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что несмотря на небольшой срок существования центров «Мои документы» в столице произошли заметные изменения в лучшую сторону.

Первый подобный центр гоуслуг был открыт в Москве 22 августа 2011 года. К настоящему моменту в столице функционирует 127 центров «Мои документы», которые обслуживают 125 столичных районов, а также обитателей Новомосковского и Троицкого административных округов.

Отметим, что Москва является единственным городом в мире, где подобные центры работают семь дней в неделю с восьми утра до восьми вечера. В «Моих документах» предоставляется более 170 услуг. В прошлом, 2016 году, центры оказали более 25 миллионов государственных услуг.

Каждый день «Мои документы» посещают более семидесяти тысяч жителей Москвы. Среднее время ожидания составляет три минуты, данный показатель является самым коротким временем ожидания в подобных центрах во всем мире, так как в аналогичных центрах в столице Финляндии  среднее время, которое люди проводят в очереди, — 5 минут, а в столице Испании – 5,5 минут.

Если время, которое человек проводит в очереди, превышает пятнадцать минут, ему предлагают бесплатный кофе.

В текущем году в некоторых центрах гоуслуг запустили такие пилотные проекты, как услуги военного комиссариата, оформление и замена водительских удостоверений и другие. Со времен планируется, что они будут оказываться во всех «Моих документах».

Помимо всех услуг в центрах можно оплатить сборы и пошлины, а также воспользоваться печатью и копированием документов. В центрах есть специальные кабинеты для приема маломобильных горожан, комнаты матери и ребенка и детские уголки. Также можно воспользоваться беспроводным интернетом и велопарковкам, которые располагаются у центров.

В настоящий момент в центрах госуслуг работает более семи тысяч граждан.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора