Новости

Собянин: В сентябре в Ростокино будет открыт новый парк «Сад будущего»

23/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото: https://www.mos.ru/
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru/

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на северо-востоке столицы в начале осени откроется новый парк «Сад будущего».

Сергей Собянин напомнил, что парк станет одним из крупнейших в Москве. Также Сергей Собянин отметил, что в следующем году территория «Сада будущего» будет достигать примерно тысячи гектаров. Работы по благоустройству протянутся до Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).

В 2017 году в Москве будет создано более пятидесяти новый парков.

«Сад будущего» располагается в столичном районе Ростокино недалеко от станции московского метрополитена «Ботанический сад» между 1-й улицей Леонова, улицей Вильгельма Пика и рекой Яуза. Большая часть территории парка лежит на месте дворянской усадьбы Леонова, которая была разрушена во время пожара в начале прошлого века. Да настоящего времени от усадьбы остались только пруд, церковь, некоторые элементы дорожно-тропиночной сети, липовая аллея и 300-летний дуб.

Первое упоминание о Леоново относится к 1504 году. Тогда этот объект был отражен в грамоте князя Ивана III. В 1626 году усадьбу передали князю Хованскому. В начале прошлого века Леоново вошло в состав Москвы и было одним их самых популярных дачных мест.

В 2004 году территории привели в порядок: отсыпали дорожки и спуск к воде, установили стенды. В основном работы прошли в восточной части парка. В 2016 году столичные власти приняли решение о масштабном благоустройстве объекта. Главная задача была восстановить структуры усадьбы по историческим картам.

В парке расположены два павильона, которые соединяет общая терраса, и один открытый павильон, где разместят подвесные кресла-коконы и длинную пейзажную скамью. Все три объекта будут украшены цветниками, а в центре появится лужайка с шезлонгами.

Всего в парке планируется создать 21 павильон, в том числе и ротонду, круглую террасу, где разместится кафе, чайный домик, пункты охраны и проката, коворкинг и другие объекты. Для детей поставят три детские площадки. Также в «Саде будущего» появятся три спортивные зоны с тренажерами и велосипедная дорожка, протяженность которой будет практически два километра.

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора