Новости

Победный набат в честь триумфа на Курской дуге прогремел в «Симоновке»

25/08/2017
Библиотека №162 имени К.М. Симонова
Библиотека №162 имени К.М. Симонова

Концерт «Споем о победе», посвященный победе в битве на Курской дуге, провели 23 августа в библиотеке №162 имени Симонова, которой руководит депутат муниципального округа Татьяна Шишкова.

Приглашенные жители района вспомнили о Великой Отечественной войне, об ее героях и почтили их память. Сотрудники библиотеки рассказали зрителям о битве на Курской дуге и победе в одном из ключевых сражений Второй мировой. После чего с песнями из военного репертуара выступили эстрадный певец Алексей Михайлов и Ольга Калугина.

«Мы все неразрывно связаны с историей нашей страны, что заставляет нас благоговейно относиться к Отчизне. Наша Родина — это не только сегодняшняя страна, но и вся ее история: ее культуры и духовного становления во времени. Чем чаще мы говорим об истории, тем сильнее ощущение духовной связи с Отечеством. Это любовь к ее прошлому и настоящему, это надежда и вера в ее будущее», — рассказала сотрудница библиотеки №162 имени Симонова Ольга Калугина.

Битва на Курской дуге началась 5 июля с массированного наступления немецких войск. После недели упорных оборонительных боев наступление врага удалось остановить. Однако противник прорвался на некоторых участках до 30 километров за линию фронта.

В ходе Курской битвы, под Прохоровкой произошло величайшее танковое сражение. С обеих сторон в нем принимало участие до 1200 танков и самоходных орудий. Танковое сражение на Курской дуге стало еще одним примером героизма советских воинов. 12 июля советская армия перешла в контрнаступление. Битва длилась 50 дней. Переоценить значение победы для дальнейшего хода войны невозможно.

Метки: , , , ,

Выбор редактора