Новости

Армия и школа строит стратегию взаимодействия

30/08/2017
Школа №463
Школа №463

Необычные учебно-методические сборы прошли на базе учебно-спортивного центра ДОСААФ ЮАО в последние дни августа.

Цель сборов — координация взаимодействия между учебными заведениями, военными комиссариатами, органами власти местного самоуправления и ДОСААФ по формированию системы военно-патриотического воспитания и популяризации кадровой военной службы в молодежной среде.

Участниками форума стали: представители военных комиссариатов, завучи школ по воспитательной работе, педагоги по ОБЖ районных школ, представители Юнармии, Департамента образования и депутаты муниципальных округов разных районов Южного округа столицы. Собравшиеся делились мнениями, обменивались опытом и строили стратегию взаимодействия.

С первых минут встречи общий тон сборов задал председатель Царицынского военного комиссариата, полковник Михаил Козар, который акцентировал внимание собравшихся на актуальности координации работы по пропаганде воинской службы.

«России нужна современная, мобильная, эффективная и боеспособная армия. Сама идея повышения привлекательности военной службы в нашей стране – более чем своевременна. Беспрецедентный уровень давления, оказываемый на Россию сегодня, убеждает: ставка на дееспособную армию была не просто верной, а судьбоносной. Слабых бьют. Мнение слабых не учитывают», — отметил полковник Михаил Козар.

Говоря о понимании и отношении к этой теме со стороны молодежи ЮАО, он отметил, что в последние годы проблем с реализацией планового задания по призыву на срочную службу в округе практически не возникает. Вместе с тем, по его словам, одной из главных задач на ближайший год станет популяризация кадровой военной службы.

«В учебные заведения Минобороны и других силовых ведомств поступает мало выпускников из школ нашего округа. Часто это бывает связано с тем, что мы недостаточно о них рассказываем. Эту работу предстоит активизировать. Например, далеко немногие знают, что военные вузы сегодня принимают не только юношей, но и девушек. Так, с этого года объявлен набор курсанток в Краснодарское авиаучилище», — сказал Михаил Козар.

Свои оценки и мнения по данной теме высказали и представители депутатского корпуса муниципального округа района Нагатинский затон.

«Большая политика всегда была жесткой: нет армии – нет суверенитета; не хочешь и не можешь кормить свою армию – будешь кормить чужую. Если армия в стране плохо обеспечена и вооружена, то с большой долей вероятности можно сказать, что эта страна – в опасности. Это давние прописные истины. Еще каких-то 15–20 лет назад казалось, что престиж военной профессии навсегда утрачен. Офицеры теряли мотивацию к службе, ведь денежное довольствие было нищенским, а СМИ обрушивались на Вооруженные Силы при любом удобном случае. Военная служба выпадала из системы ценностей рядового россиянина. Слава Богу, что сегодня эта ситуация коренным образом поменялась. Это заметно даже по нашим воспитанникам Московского музыкального кадетского корпуса. С каждым годом все больше выпускников кадетского корпуса становятся курсантами военных вузов», — отметил руководитель Московского музыкального кадетского корпуса, депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.

«Сейчас можно с уверенностью сказать: нынешняя армия – это краеугольный камень России. Она вселяет в население спокойствие, а это дорогого стоит. После провальных 90-х всё ярче проявляется гордость за свою страну, этого раньше многим остро не хватало.
И поэтому теперь, как никогда,  актуальна дальнейшая консолидация армии и общества. Фундамент для неё уже заложен, осталось только наладить более широкое взаимодействие. Учитывая возможности современных информационных технологий, мы обязаны использовать потенциал армии для формирования у подрастающих поколений правильных духовных установок. Истинно мужского поведения. Ведь армейская профессия – это ремесло сильных. Мужественная работа. Героическая.
Укрепляя взаимодействие армии и общества, мы закладываем основы долгосрочного, спокойного развития страны. Уверен: вопрос о том, служить или не служить, в недалёком будущем сам собой отпадет, растворится. Россия меняется, а вместе с ней трансформируется общество», — отметил глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

«На мой взгляд, во-первых, стоит и дальше поднимать престиж Российской армии в обществе, можно сказать, всеми формами популяризировать ее. Следующий немаловажный момент – это активное участие института Вооружённых Сил в гражданской жизни. Например, кураторство над спортивными секциями, курсами боевых искусств и самообороны, проведение акций, направленных на популяризацию спорта среди населения, и особенно молодёжи. Нужно крепить сотрудничество армии с районными ветеранскими организациями и, что тоже крайне важно, с отрядами, которые занимаются поиском неизвестных захоронений, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Конечно, эта работа налажена и сегодня. Но расширение такого взаимодействия будет очень полезно», — сказал депутат муниципального округа Нагатинский затон руководитель штаба народной дружины района, депутат муниципального округа Нагатинский затон Андрей Федоров.

Валерий ГУК

Метки: , , , ,

Выбор редактора