Новости

Новый театрально-концертный сезон в Коломенском откроет для слушателей мир волшебного трио

07/09/2017
Коломенское
«Коломенское»

С 16 сентября в Московском государственном объединенном музее-заповеднике начинается VI концертный сезон. По доброй традиции в первый вечер нового сезона концертный зал «Театральная хоромина» распахнет свои двери для любителей и профессионалов в музыкальной области, а также для детей и взрослых.

Музыкальный сезон в Коломенском откроется выступлением солистов Российского национального оркестра, который представит слушателям программу из произведений Людвига ван Бетховена и Роберта Шумана. Фортепианные трио великих композиторов исполнят народный артист России, солист Российского национального оркестра Алексей Бруни (скрипка), артист Российского национального оркестра Максим Тарноруцкий (виолончель) и лауреат международных конкурсов Павел Домбровский (фортепиано).

Фортепианное трио, которое прозвучит для слушателей, относится к концу среднего периода творчества Бетховена, созданное в 1811 году. В наши дни оно стало одним из самых любимых камерно-инструментальных сочинений композитора. Произведение посвящено высокопоставленному ученику и благотворителю композитора – эрцгерцогу австрийскому Рудольфу, с 16-летнего возраста обучавшемуся у Бетховена композиции и игре на фортепиано.

Представили фортепианное трио публике весной 1814 года. Масштабное полотно в исполнении самого Бетховена, скрипача Игнаца Шуппанцига и виолончелиста Йозефа Линке произвело на слушателей огромное впечатление своей симфоничностью и широтой тематической разработки, несвойственными для камерных сочинений той эпохи.  Поэтому, камерный ансамбль, в котором скрипка и виолончель достигают равного положения с фортепиано, для начала XIX столетия стал серьезным достижением.

Сезон обещает быть богатым на трио. Зрителей ждут фортепианные и вокальные циклы выдающегося немецкого композитора Роберта Шумана, многие из камерно-инструментальных, симфонических произведений которого, открыли новый художественный мир, новые формы музыкального выражения.

Коллектив артистов, исполняющих трио Шумана, в этом сезоне подобрался исключительно талантливый. Сложившись случайно, он настолько органично сыгрался, что создается впечатление, будто музыканты играют вместе не один год. Все они – представители разных поколений, что само за себя говорит о всеобъединяющей силе любви к музыке.

Музыку Шумана можно представить себе, как череду удивительно емких музыкальных мгновений, запечатлевающих изменчивые и очень тонко дифференцированные душевные состояния человека. Начиная с 60-70-х годов музыка Шумана очень быстро стала неотъемлемой частью русской музыкальной культуры. Ее любили Балакирев и Мусоргский, Бородин и особенно Чайковский, считавший Шумана самым выдающимся современным композитором.

Валерий ГУК

Метки: , , , ,

Выбор редактора