Новости

Паломничество за знаниями начинается по субботам

06/10/2017
Новые методы обучения начали применять в школе №1770
Школа №1770

Столичные школьники получили возможность с пользой проводить выходной день, посещая открытые бесплатные лекции, тренинги и мастер-классы в самых популярных вузах.

Так, учащиеся школы № 1770 открыли сезон своих «Университетских суббот». Старшеклассники посетили Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, где прослушали увлекательную лекцию по биологии «Иммунитет: как нас спасают клетки-защитницы».  

Занятия проекта Департамента образования Москвы «Университетские субботы» традиционно проводится на площадках столичных вузов, где школьники учатся создавать лучшие школьные проекты, знакомятся с 3D-моделированием техники, получают инструкцию, как стать медиком-волонтером или современным дипломатом. В проекте участвует около 40 столичных вузов, которые помогут старшеклассникам интересно и с пользой провести выходной день.  

«Ученики нашей школы №1770 принимают активное участие в образовательных практиках в государственных учреждениях культуры, науки и на высокотехнологичных предприятиях, раскрывающих устройство современных инновационных производств и творческих индустрий, формирующих креативные навыки и мотивацию. Активно участвуют в просветительских проектах Департамента образования Москвы: «Профессиональная среда», «Субботы активиста», «Субботы мужества», в том числе и «Университетские субботы». На сайте Департамента образования существует раздел под названием «Субботы московского школьника», где можно ознакомиться со всеми возможностями, которые предлагает город, а также зарегистрироваться на разнообразные лекции, тренинги и мастер-классы. Они проходят каждую субботу», — рассказывает руководитель школы №1770, депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.

Еще одним интересным и новым направлением просветительского проекта «Университетские субботы» стали «Исторические субботы». Самыми популярными из предложенных мероприятий данного проекта является экскурсия по экспозиции экскурсия-исследование «Битва за Москву» и «Романовы».

Занятия проводятся на четырех основных площадках города: исторический парк «Россия — моя история» на ВДНХ, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, Государственный музей истории ГУЛАГа, и Московский музей образования имени академика Г.А. Ягодина, которые может посетить любой московский школьник или студент колледжа или вуза.

«Существующий проект «Профессиональная среда» имеет очень полезную функцию. Колледжи открывают свои мастерские, и школьники получают уникальную возможность попробовать себя в различных профессиях. В качестве гостей и экспертов привлекаются специалисты разных рабочих профессий. Школьники могут захватить с собой даже родителей. Проект «Профессиональная среда» представляет девять отраслей экономики города, нуждающихся в специалистах. К примеру, это проектирование, строительство, гостиничный бизнес», — уточняет Михаил Горемыкин.

Проект «Профессиональный импульс» сравнительно новый и позволяет ребятам узнать о востребованных на современном рынке профессиях, а также знакомит с историей, производственным циклом, технологиями ведущих региональных предприятий. С апреля прошлого года организаторы добавили профориентационные экскурсии для школьников и началось их паломничество за знаниями.

Для таких участников организаторы подготовили, мастер-классы, коуч-сеты, квест-маршруты, презентационные сессии и экскурсии. Школьники с большим интересом посещают корпоративные музеи и предприятия города.

Направления данного проекта разнообразны и ориентированы на обучающихся разных возрастов. Для московских школьников предусмотрены разные формы посещения: индивидуальные, групповые и семейные и бесплатны для всех желающих.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора