Новости

«Не я выбрала поэзию, а она меня!»: талантливая Елизаветта Ерофеева рассказала о том, как рождаются стихи

02/04/2018
Елизавета Ерофеева
Елизавета Ерофеева

Жительница района Нагатинский затон Елизаветта Ерофеева, которая откликнулась на проект нашей редакции #талантыЮАО, рассказала о своем первом стихотворении, о любимой поэзии и о дальнейших творческих планах.

Рубрика #талантыЮАО призвана показать, что Южный округ — самый талантливый в Москве. Вы можете присылать истории своих творческих или спортивных достижений на нашу почту editionuao@gmail.com с пометкой «талантыЮАО», и мы обязательно опубликуем это на страницах наших газет. 

— Елизаветта, расскажите, почему вы решили заниматься поэзией?

— Строчки сами начали возникать в моей голове, и в один момент я решила их записывать. Сначала это были зарисовки, потом начали складываться полноценные тексты, поэтому не я выбрала поэзию, а она меня.

— Когда вы написали свое первое стихотворение?

— Первый поэтический опыт пришел ко мне в 5 лет. На стихи это было мало похоже, но Москва не сразу строилась. Постепенно талант раскрывался, как бутон цветка, неизвестно какого вида, но, вероятно, очень красивого. Первое стихотворение было о том, как мама сшила дочке платье. До сих пор помню его наизусть:

Мама сшила дочке платье,
Платье дочке велико,
И с карманом, и с платочком,
Только платье велико.

— О чем чаще всего пишите?

— В моей поэзии есть философские размышления, гражданская, любовная лирика. Чаще всего пишу о любви.

5PrN66TtFf8

— Что вас вдохновляет?

— Личные моменты биографии, а также события, которые происходят в России и мире. Многие мои произведения посвящены творчеству Джоан Роулинг. Очень люблю книги о Гарри Поттере.

— Кто ваш любимый поэт?

— Очень люблю стихи Марины Цветаевой и Эдуарда Асадова. Они чувственные, трогательные и живые.

— Публиковались ли вы в каких-то сборниках?

— Пока публиковалась только в соавторстве с другими поэтами, но мечтаю издать сборник собственных стихов, а пока все мои произведения размещаю на специальной площадке для начинающих и уже опытных авторов в интернете.

bRhBEaGKv4s (1)

— Участвовали ли Вы в каких-либо конкурсах поэзии?

— Мне удавалось участвовать только в конкурсах поэзии во «ВКонтакте». Однажды, я выиграла билеты в кино в таком конкурсе.

— Есть ли у вас еще какие-то таланты?

— Многие говорят, что я хороший психолог, но мой главный и раскрытый талант — это писать стихи.

— Как близкие относятся к вашему увлечению?

— Им нравятся мои стихи. Друзья просят написать им стихи для различных торжеств и поздравлений. Кроме того, я часто читаю свою поэзию на встречах с друзьями.

— Почему решили рассказать нашим читателям о своем творчестве?

— Я хочу привлечь внимание молодежи к поэзии, поделиться своим увлечением с жителями района и, возможно, вдохновить кого-то из читателей на творчество.

В дальнейшем Елизаветта планирует издать собственный сборник стихов, куда войдут как новые еще не опубликованные стихотворения цикла «Жар-птица» о безумной, всепоглащающей страсти, так и старые произведения поэтессы.

Фото предоставлено Елизаветтой Ерофеевой

Метки: , , ,

Выбор редактора