Новости

«Симоновка» присоединяется к проекту «Московское долголетие»

20/04/2018
"Московское долголетие" в библиотеке района
«Московское долголетие» в библиотеке района

Уже почти 50 тысяч горожан приступили к занятиям в рамках проекта Правительства Москвы «Московское долголетие», который призван помочь москвичам старшего возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие.

На участие в проекте было подано более 79,6 тысячи заявок. В Южном округе для участия в пилотном проекте от граждан принято 9111 анкет и свыше 700 жителей Нагатинского затона заявили о желании участвовать в пилотном проекте «Московское долголетие». Почти все они уже активно заняты в программе.

Спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы открылись повсеместно в каждом районе города и в программу вошли самые востребованные направления. Библиотека № 162 им. К. Симонова, которой руководит депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова, подключилась к реализации этой программы, предоставив свою площадку для проведения мероприятий.

 

Помимо всевозможных литературных гостиных, концертов, презентаций и творческих вечеров, приводящихся в библиотеке для людей всех возрастов, организаторы открыли двери в танцевально-вокальную студию «Эпатаж», куда приглашают участников проекта.

 

— Курс танцевально-вокальной студии рассчитан на людей, которые имеют начальную подготовку в данной области. В программе мы предлагаем развитие вокально-певческих навыков, постановку певческого дыхания, профилактику простудных заболеваний в процессе дыхательной гимнастики по методике Стрельниковой. Нашим долгожителям поставят голос, разовьют его силы и природные данные таких, как слух, воображение, творческое мышление. Кроме того, это отличная тренировка памяти, профилактика возрастных изменений сосудов головного мозга и атрофических изменений конечностей. Можно сказать, что настоящая арт-терапия. Но и это не все. Наших участников проекта ждет знакомство с пантомимой, мировыми мюзиклами, как пример синтеза вокально-танцевальной подготовки. Занятия будут проводиться: понедельник, вторник, четверг с 15.00 до 16.00 часов, — рассказывает Татьяна Шишкова.

Участниками первого в России проекта могут стать только зарегистрированные в столице жители. С 1 марта для них открыта подача заявки для участия и запись будет производиться в течении всего года. Для этого нужно просто прийти в ближайший центр территориального обслуживания со своим паспортом, социальной картой москвича и СНИЛС. Никакого дополнительного образования или подготовки иметь не требуется.

Единственное ограничение для участия в активностях может быть лишь противопоказания по состоянию здоровья.

— В программе объединились общественные организации, бизнес и городские власти. Инициативу поддержал лично мэр города Сергей Собянин. Помощь пожилым москвичам находится в приоритете у градоначальника, — говорит Татьяна Шишкова.

Всего организаторы проекта выделили три направления: спорт, творчество и обучение. В рамках спортивного направления для участников открылись курсы скандинавской ходьбы, спортивной гимнастики и отдельный курс «Здорово жить», где людям старшего возраста рассказывают о правильном питании и как следить за своим здоровьем.

В творческой лаборатории участников ждут занятия пением и танцами, а также они смогут обучиться тонкостям художественно-прикладного искусства.

Ну и, конечно, отдельным направлением является образовательное. Сами пенсионеры проявляют повышенное внимание к обучению английским языком, компьютерной грамотности, а также тонкостям финансового сектора знаний. Но и привычные шашки, шахматы и другие настольные игры пенсионеры откладывать в сторону не хотят, а с удовольствием приходят сразиться в очередном состязании друг с другом.

На этапе формирования находятся еще 1276 групп, в которых 17 123 человека планируют приступить к занятиям. Но проект не ограничится занятиями в классе. Продемонстрировать свои успехи участники смогут на конкурсах, смотрах и фестивалях, как районных и окружных, так и общегородских. Среди них планируются фестивали «Супербабушка» и «Супердедушка», танцевальный марафон «Возраст.нет» и другие. И мы желаем им успехов и побед! – дополняет Татьяна Шишкова.

5c-d0-9d-5c-d0-_29954611

Метки: , ,

Выбор редактора