Новости

Молодежь Нагатинского затона сходила в армию на один день

23/04/2018
На мероприятии
На мероприятии

Общегородской День призывника прошел в эту субботу, 21 апреля, в 27-ой отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригаде. В мероприятии приняли участие воспитанники «Московского кадетского музыкального корпуса» №1770, которым руководит депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.

«День призывника» собрал свыше полутора тысячи москвичей. Это и юнармейцы, и призывники, их родители, и ученики военно-патриотических клубов. Среди почетных гостей были приглашены ветераны Вооруженных сил РФ, представители городских властей, председатели районных призывных комиссий.

Праздник начался с торжественного митинга на строевом плацу воинской части. С теплыми словами к ребятам обратились временно исполняющий обязанности командира бригады гвардии подполковник Сергей Крутых, военный комиссар города Москвы Виктор Щепилов, Герой России Евгений Черняев и другие официальные лица. Они пожелали юношам с честью выполнить свой конституционный долг.

После официальной части гости увидели показательные выступления комендантского полка военной комендатуры города Москвы, Московского музыкального кадетского корпуса №1770 и духового оркестра 27-й бригады. По завершении митинга по плацу торжественно прошли ряды военнослужащих, кадетов и юнармейцев. Будущим новобранцам вручили подарки и пригласили на экскурсию по воинской части.

Мотострелковая бригада на короткое время стала домом для нескольких десятков юных жителей округа. Действующие солдаты показали будущие бойцам, как собрать и разобрать автомат Калашникова. Ребята смогли подержать в руках образцы стрелкового вооружения, увидеть новейшую боевую технику. Как рассказали экскурсоводы в погонах, в ангарах была представлена вся основная техника, находящаяся на вооружении бригады. Это танки Т-90А, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные артиллерийские установки «Акация».

Помимо этого, ребятам провели экскурсию в современные обустроенные казармы, где они смогли ознакомиться с армейским бытом, а также им дали рассмотреть и примерить солдатскую форму. Юноши прошлись по просторным оснащенным всем необходимым классам и залам, в которых солдаты постигают азы военного искусства, а заодно прослушали рассказ о том, какие задачи выполняет мотострелковая бригада, что изучают военнослужащие в ходе боевой подготовки и как они проводят свободное время.

— День призывника — это особый день для тех, кто только готовится носить погоны военнослужащего. Военные психологи говорят, что такие встречи и иные мероприятия оказывают положительное воздействие на взросление человека и осознание им ответственности в плане долга перед своими родными и близкими, перед Родиной.
Сегодняшний день для подростков стал поистине экскурсией в мир военнослужащих. Ведь многим из них впервые в жизни довелось и автомат в руках подержать, и солдатской каши отведать, и расспросить солдат о том, каково нынче Родине служить. От себя хочу пожелать ребятам, будущим воинам получить за год хотя бы азы армейской жизни, повзрослеть, укрепить свое здоровье, научиться дисциплине, стать настоящими мужчинами. По себе знаю, по своим сослуживцам и нашим выпускникам, что армия все это дает, — отметил руководитель Московского кадетского музыкального корпуса, депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.

После увлекательной экскурсии юноши отправились на стадион, где их ждала полевая кухня. Подкрепившись вкусной гречневой кашей с тушенкой и согревшись горячим чаем, будущие воины с удовольствием посмотрели показательные выступления бойцов разведроты, которые стали завершающей частью Дня призывника.

 

IMG_3009 IMG_2968 IMG_2964 IMG_2959 IMG_2952 IMG_2951 IMG_2912 IMG_2898 IMG_2884 IMG_2870

Метки: , ,

Выбор редактора