Новости

Курсанты МГАВТ посетили дом контр-адмирала Папанина и одноименный Институт

24/07/2018

МГАВТКурсанты МГАВТ в ходе практики посетили дом контр-адмирала Папанина и одноименный Институт внутренних вод РАН в селе Борок Ярославской области 22-23 июля.

Им удалось встретиться с его племянницей, которая рассказала о его жизни и трудовой деятельности. Она же рассказала, как в нем готовность к подвигу уживалась с бытовым аскетизмом.

— Ребятам сказочно повезло познакомиться с историей его жизни. Иван Папанин — известный советский полярник, основоположник и строитель российского научного флота, руководитель полярных конвоев во время Великой Отечественной войны. Словом, личность не менее легендарная, чем Гагарин, — сообщил редактору газеты «Нагатинский затон» главный специалист по работе с курсантами Колледжа МГАВТ Алексей Говоров.

Сотрудники института имени Папанина провели для курсантов экскурсию, показали оборудование и лаборатории. Ребята внимательно осмотрели электронные микроскопы, увеличивающие изображение в 2 млн раз, сами провели эксперименты по измерению количества соли и электропроводности в воде. Своими глазами курсанты увидели, как растут мальки, как выглядят взрослые осетровые и тропические рыбы.

— Электронный микроскоп приоткрыл завесу тайны над древними паразитами, мучавшими людей с давних времен – черви нематоды. А в единственной в нашей стране коллекции водных растений со всего мира ребят научили, как засушивать зелень для гербария. В лаборатории генетики им показали возможности современной науки: сегодня ученые способны отделить ген от ДНК растения и на основе имеющихся образцов определить его семейство и род, — поделился наш информатор сведениями.

Практика курсантов еще не окончена и впереди их ждет еще много интересного.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора