Новости

Синдбады-мореходы: курсанты МГАВТ отправились в первое долгое плавание

20/08/2018

Академи ТопчиевКурсанты МГАВТ Данила Чернявский и Андрей Давыдов в ходе летней практики отправились в первое длительное плавание из поселка Борок в Ярославской области в пятницу, 17 августа.

Они будут заходить в города и порты, которые встретятся им по курсу следования: Ярославль, Кострому, Плес, Кинешму, Юрьевец, Пучеж, Нижний Новгород, Самару, Саратов, Волгоград и многие другие. Пройдут ребята и водохранилища: Рыбинское, Горьковское, Куйбышевское, Цимлянское. Однако плавание им предстоит долгое: на 45 суток. А отправились они в Азовское море, чтобы помочь 2 научным экспедициям выполнить свою работу по забору уникальных образцов.

Редактору газеты «Нагатинский затон» удалось связаться с сотрудником МГАВТ и расспросить его о первом морском походе ребят.

— Какая атмосфера была при отплытии?

— В Борке на проводах были жены и дети членов экипажа. Кричали, махали руками при выходе корабля от причала. Курсанты спрашивали, всегда ли это так происходит на флоте. Если у родных есть возможность попрощаться в порту с членами экипажа, то они обычно ей пользуются. Проводы были со слезами на глазах. Курсанты в первый раз увидели, как жены провожают моряков. Хоть эти замечательные женщины и привыкли к такой жизни, которая длится долгие годы, но плачут они каждый раз. А курсанты с этим столкнулись впервые. Что касается самого плавания, то за время похода на корабле сменится 2 экспедиции: первая — гидробиологи, вторая ихтиологи. Сегодня ребята сами шлюзовались в Рыбинском шлюзе, настроение у них приподнятое.

— А что такое шлюзоваться?
— Шлюзоваться, это значит, поскольку на реках есть перепад высот по уровню, подъем или спуск судна в шлюзовой камере. Корабль заходит в эту камеру, от корабля кидается веревка —швартовый конец на крючок, который называется рым. Закрываются двери этого шлюза и уровень воды с помощью насосов начинает либо повышаться, либо понижаться. Серьезная самостоятельная работа, словом, которую курсанты провели сами.

Ребята не только отстоят вахты, но и помогут ученым добыть нужные образцы. Наверняка, на пути им встретится немало интересного. Так что оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе подробностей их плавания.
Фото: страница «Вестник МГАВТ».

Метки: , , ,

Выбор редактора