Новости

Воспитанница Колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже завоевала золото на чемпионате WorldSkills Russia

20/08/2018

НЗ МО фото на 20.08.18Завершился финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который проходил в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. Чемпионат собрал участников из всех 85 регионов страны. Более 700 конкурсантов соревновались в 36 компетенциях WorldSkills Russia, среди которых были и воспитанники Колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже города Москвы.

Золотую медаль в компетенции «Ювелирное дело» VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» завоевала студентка колледжа Анастасия Рогушина.

– Победа Анастасии — это итог многолетней и кропотливой работы, прежде всего, наставников и преподавателей нашего колледжа: Дениса Прозорова, Ларисы Цветковой, Сергея Борзова, а также упорство, настойчивость и стремление к познанию всех тонкостей ювелирного искусства самой студентки. В прошлом году в ноябре Анастасия тоже заняла 1-е место в VI Открытом Чемпионате Москвы. Победа на Чемпионате в Южно-Сахалинске является еще одним подтверждением профессиональных достижений коллектива преподавателей и участника сборной России в ювелирном деле! Поздравляем Анастасию, команду тренеров и весь коллектив колледжа с золотой медалью и желаем дальнейших успехов и профессиональных побед, — говорит руководитель Колледжа им. Карла Фаберже, депутат муниципального округа Нагатинский затон Мария Никулаева.

Соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills – самые масштабные в России среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 14 до 16 лет.

Целью проведения чемпионата «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия» является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг. Соревнования проходят по компетенциям, которые распределены по 6 блокам профессий: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

— На соревновании наши ювелиры изготавливают изделие из металла согласно чертежу задания, при помощи основных технологических операций: выпиловка, монтировка, пайка, шлифовка. В итоге получается шедевр. Но не только важно победить и стать лучшим, крайне важно не растерять этот потенциал и реализовать его и в дальнейшем. Отрадно, что сегодня, как и прежде потребность ручного исполнения ювелирных изделий не утрачивает своего значения, и более того, с развитием современных технологий, ручной творческий труд остается востребованным. Так что нашим мастерам есть, к чему стремиться, — поясняет Мария Никулаева.

Церемония закрытия чемпионата проходила во дворце спорта «Кристалл». Взрослых и юных участников оценивали 700 экспертов. По сообщениям организаторов чемпионата, победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. Уже в этом году команде колледжа предстоит отстоять честь российского флага на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

Движение WorldSkills ошеломляет своими масштабами. Конкурсы проходят по всему миру. Многие студенты страны один за другим становятся призерами на общероссийских этапах чемпионата. Благодаря этим соревнованиям они получают возможность пройти обучение у именитых мастеров своего дела.

Метки: , , ,

Выбор редактора