Новости

Городки для педагогов: городошный кубок разыграют в «Коломенском»

13/11/2018

городки 123
Сборные команд работников сферы образования из Москвы и Московской области сразятся за Кубок президента Федерации городошного спорта Москвы в «Коломенском» 17 ноября.

Состязание приурочено к 95-летию городошного спорта в России. Регистрация на него завершилась 12 ноября, свои заявки подали 75 команд, около 400 человек. Вместе с почетными гостями и болельщиками получается около 500 поклонников городошного спорта. Каждая команда состоит из 5 участников, раз кубок открытый, то участниками могут быть и представители других регионов. Так к состязанию присоединились команды из Московской области. От Южного округа будут участвовать 8 команд, а Нагатинский затон будет представлять школа № 514. Разрядников и кандидатов в мастера спорта к игре не допустили, это мероприятие только для любителей.

Редактор газеты «Нагатинский затон» пообщался с председателем оргкомитета Владимиром Капаевым и узнал подробности предстоящего соревнования.

— Отличаются ли соревнования для детей и взрослых? 
— Отличия, безусловно, есть. Для взрослых городошные площадки больше: 2 на 2 метра, биты для них подлиннее и потяжелее, бросать нужно с другого расстояния. Например, для женщин расстояние броска составляет 6,5 метров, а для детей — 4.

— А как сами педагоги относятся к соревнованию? Есть у них интерес к игре в городки?
— Преподаватели все очень активные, наверное, издержка профессии. Особенно женщины: сами просят проводить, потому что спорт доступный, интересный, национальный. Ведь любой взрослый человек за небольшой срок может подготовить себя и выступить на соревнованиях. Плюс, такие состязания способствуют развитию командного духа, где еще можно проявить такую корпоративную солидарность.

— А кто будет среди почетных гостей?
— Префект Южного округа Алексей Челышев, он же президент Федерации городошного спорта Москвы, сам президент Федерации городошного спорта, руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина. Как видите, наши гости добавляют престиж соревнованию.

— Что ждет призеров и победителей?
— Каждому участнику вне зависимости от результата вручат поздравительный диплом с благодарностью от президента Федерации. Победители и призеры получат дипломы, медали, памятные призы. В общем, соревнования обещают быть интересными, а спортивный азарт так накалит обстановку, что никто не замерзнет.

Фото: официальный сайт ФГСМ 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора