Новости

Валеная выставка в Коломенском: от старины до гламура

15/11/2018

выставка валенки (11)15 ноября в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском открылась выставка «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов». Авторы посвятили выставку истории «сложных взаимоотношений» валенок и времени.

В торжественном открытии выставки приняли участие представители двадцати музеев России, дизайнеры, модельеры, представители ведущих компаний по производству валеной продукции и представители «Книги рекордов Гиннеса».выставка валенки (1)

Расписные валенки, валенки с вышитыми или сублимированными голенищами, меланжевая валяная обувь, валенки с кружевами, пайетками, стразами, валенки со шнурками и кожаной отделкой, валяные сандалии римских легионеров и даже супермодные валенки на платформе встречали гостей. Очарованные зрители, прохаживаясь по рядам витрин, проследили, как за несколько столетий валенки совершили чудесное превращение в модную востребованную обувь, шедевры «от кутюр» и арт-объекты, возведенные на пьедестал моды и искусства.

Экспозиция состояла из двух больших разделов: исторического и современного. Гости выставки смогли узнать все о появлении исконно русской обуви под названием валенки, о том, что такое фетровые боты и «прощайки», а также увидеть настоящие произведения искусства, созданные известными дизайнерами.

выставка валенки (2)По-настоящему впечатлили и представленные конкурсные работы российских, японских, германских, французских дизайнеров — участников международного конкурса «Русское чудо», проводившегося Музеем «Русские валенки» в рамках подготовки выставки.  35 пар белых валенок Кукморской фабрики подготовили дизайнеры для выставки. Их работы украсили экспозицию и привлекли большое внимание восторженных зрителей.

Но, пожалуй, изюминкой выставки стали валенки исторических и культурных деятелей России. Среди них были представлены валенки маршала Советского Союза Георгия Жукова, в которых он прошел всю Великую Отечественную войну, валенки в которых выступал Ф.И. Шаляпин, а также альпинистские валенки середины ХХ века.выставка валенки (4)

Кроме того, в залах экспонируются изделия шерстобитного промысла XII века из археологических раскопок Великого Новгорода и самые дорогие валенки начала ХХ столетия – с мушками. 

Но не только валенками может похвастаться валеная выставка в Коломенском. Вниманию зрителей представлены и основные этапы технологического процесса, который состоит из 40 операций, из чего каждый посетитель экспозиции сделал вывод, что выражение «прост, как валенок» совсем не соответствует действительности.

Валенки никогда не утратят актуальность. Эта обувь и по сей день является оригинальным подарком, который вручается не только близким и друзьям, но и таким известным личностям, как Папе Римскому Бенедикту XVI, Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, премьер-министру Российской Федерации Д.А. Медведеву и многим другим знаменитостям.

выставка валенки (12) выставка валенки (10) выставка валенки (9) выставка валенки (8) выставка валенки (7) выставка валенки (6) выставка валенки (5)

Метки: , , ,

Выбор редактора