Новости

Собянин открыл в Москве памятник писателю Чингизу Айтматову

07/12/2018

памятник Чингизу Айтматову (1)

Памятник знаменитому советскому и киргизскому писателю Чингизу Айтматову открыли в Южном округе 7 декабря.

Ради этого события в сквере имени Чингиза Айтматова неподалеку от пересечения Павловской улицы и Подольского шоссе собрались мэр Москвы Сергей Собянин, киргизский президент Сооронбай Жээнбеков, министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов, российский министр культуры Владимир Мединский и многие другие.

— Сегодня большое событие, в Москве появился памятник великому писателю Чингизу Айтматову. Я хочу поблагодарить президента Киргизии, архитекторов, благотворителей, благодаря кому появился этот монумент. Мы все помним великого писателя, целое поколение россиян были воспитаны на его произведениях, — сказал Сергей Собянин.

Напомним, посол республики обратился в декабре 2015 года с просьбой включить имя Чингиза Айтматова в историю Москвы. После этого безымянному скверу в апреле 2017 года присвоили имя классика, а в июне того же года решили увековечить его в камне. Сначала памятник хотели открыть в 2018 году, однако потом торжественную церемонию посвятили 90-летию писателя, которое отмечают 12 декабря. Ответственным за установку и уход за монументом Сергей Собянин назначил Леонида Печатникова — своего заместителя в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

Метки: , , , ,

Выбор редактора